Мавроди арестовали

Основатель финансовой пирамиды МММ попал за решетку за неисполнение судебного постановления. Предприниматель был признан виновным в неуплате штрафа в размере 1 тысячи рублей. Он выйдет на свободу через пять суток


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пресс-служба Хамовнического суда Москвы объявила о задержании Сергея Мавроди. Его арестовали на пять суток за неисполнение судебного постановления.

"Мировой судья района Хамовники вынес постановление, согласно которому Мавроди был признан виновным в неуплате штрафа, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток", - пояснила пресс-секретарь суда Дарья Лях. В участок Мавроди доставили судебные приставы.

Сергей Мавроди был признан виновным по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях ("Неуплата административного штрафа в срок"). Постановление, обязывающее 56-летнего предпринимателя выплатить 1 тыс. руб., было принято еще в октябре прошлого года. Сегодня Мавроди объяснил, что не оплатил штраф, потому что неплатежеспособен и имеет большое количество долгов.

Таким образом, вполне вероятно, что после отбывания этого срока Мавроди еще неоднократно отправится за решетку. Как уточняет РИА "Новости", сейчас на рассмотрении мирового судьи находится еще с десяток аналогичных дел.

В январе этого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Помимо прочих, Сергей Мавроди зовет поучаствовать в пирамиде участников МММ-94, а также всех, кто пострадал из-за других подобных афер. "Я начинаю перерегистрацию вообще всех вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовых пирамид. Любых! "Хопер-инвест", РДС, "Властилина", обманутые дольщики и пр. и пр. У меня есть план, как расплатиться и с ними", - сообщил он в своем блоге.

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой и направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Напомним, в результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года афериста выпустили на свободу, поскольку почти весь срок наказания он отбыл в СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей. По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд. рублей.

Выбор читателей