В Москве появится новый парк отдыха

Благоустроенную зону разобьют в столичном районе Братеево в течение ближайших двух лет. Парк будет адаптирован для граждан, испытывающих трудности с передвижением, а его созданием займутся специалисты из Голландии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В российской столице в ближайшем будущем появится новый парк отдыха. Зеленый сквер разобьют в районе Братеево, на юге Москвы, в течение ближайших двух лет, заявил мэр Сергей Собянин. "Это 176 гектаров территории вдоль Москвы-реки, где можно создать отличный городской парк для жителей Братеева. В этих районах проживают около 230 тысяч человек", - отметил градоначальник.

Сообщается, что парк будет адаптирован для людей, испытывающих трудности с передвижением, а его благоустройство московские власти решили доверить голландским архитекторам и дизайнерам. Для досуга столичных жителей в сквере проложат велосипедные дорожки, установят футбольные и хоккейные площадки. Зимой здесь появятся катки и ледяные горки.

В настоящее время территория Братеевской поймы не имеет официального статуса парка. Ожидается, что после создания тут зоны отдыха, проводить свободное время в сквере будут жители не только данного района, но и, к примеру, соседнего Зябликова.

Ранее стало известно, что в течение 2012 г. в микрорайоне Братеево откроется новая станция метрополитена, получившая название "Алма-Атинская". По заявлению руководства столичной подземки, она будет отличаться необычным освещением, а параллельно всей ее платформе протянут световые конструкции, окрашенные алой эмалью. Тот же насыщенный цвет используют в отделке вестибюля. Полы станции облицуют полированным гранитом, создающим рисунок из чередующихся белых и серо-черных полос.

Ранее, в феврале этого года, премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением создать в Москве место, подобное лондонскому "Гайд-парку". "Там люди могли бы открыто собираться и выражать свое мнение. На самом деле, важно не где люди собираются, а важно, что об их мнении узнает общественность, узнает страна", - сказал глава правительства. Данное высказывание было связано с многочисленными шествиями и митингами, прошедшими в последнее время в российской столице. Власти и коммунальные службы неоднократно заявляли, что данные акции протеста мешают нормальному ритму работы города и жизни многих его обитателей.

Выбор читателей