Французский террорист все еще на свободе

МВД опровергло информацию о задержании подозреваемого в убийстве детей в Тулузе. Ранее об этом заявил источник в окружении Николя Саркози и подтвердил представитель полиции. Между тем неспокойно в Париже: там прогремел взрыв


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спецоперация по захвату подозреваемого в убийстве детей у еврейского колледжа и нападению на военнослужащих все еще не завершена, заявили в МВД Франции. Предполагаемый террорист по-прежнему отказывается сдаться полиции.

О поимке преступника ранее сообщил источник в окружении Николя Саркози. Позже эту информацию подтвердил представитель тулузской полиции.

Операция в одном из жилых кварталов Тулузы началась рано утром в среду, действиями полиции лично руководил глава МВД Франции Клод Геан. Известно, что подозреваемый, 24-летний выходец из Алжира по имени Мохаммед Мера, засел в доме и, отказавшись сдаваться, ранил трех стражей порядка.

По информации французских СМИ, преступник связан с террористической группировкой "Аль-Каэда" и экстремистской сектой салафитов, ранее он участвовал в боях на пакистано-афганской границе. Сам алжирец, который согласился на переговоры, подтвердил, что связан с террористами. По словам Геана, подозреваемый заявил, что убийство детей возле еврейского колледжа было местью за гибель подростков в Секторе Газа в результате ударов израильской авиации. В ходе переговоров с полицией террорист брал на время паузу, но позже вновь возобновил общение.

Преступник сообщил полиции, что планировал на среду еще несколько убийств. "Сегодня утром он собирался совершить покушение на военнослужащего, которое, по его словам, должно было произойти напротив выхода (военного) из дома, - рассказал прокурор Парижа Франсуа Моленс. - В том числе, (он собирался) убить двух сотрудников полиции, которых он уже идентифицировал, которые служат в регионе Тулузы".

Между тем, выяснилось, что преступник был осужден в 2007 г. в афганской провинции Кандагар на три года заключения при закладке взрывного устройства. Несколько месяцев спустя, ему и еще нескольким заключенным удалось бежать во время нападения на тюрьму боевиков движения "Талибан". Главное управление французской контрразведки заявило, что оно наблюдало несколько месяцев за подозреваемым, но ничего не знало о планируемых им преступлениях.

Полицейские попытались привлечь к переговорам мать подозреваемого. Ее привезли на место проведения операции, однако женщина отказалась говорить с сыном. "Она заявила, что не особенно может повлиять на него", - сообщил журналистам глава МВД Франции.

Ранее Геан заявил, что полицейские задержали в другом районе Тулузы брата подозреваемого. Министр не сказал, предъявлены ли ему какие-либо обвинения. В свою очередь, глава отдела по борьбе с терроризмом в прокуратуре Парижа Оливье Кристен уточнил, что сейчас в регионе проводятся еще несколько спецопераций. Их подробности не известны.

По сведениям СМИ, Мохаммеда Меру удалось найти после того, как полицейские смогли вычислить IP-адрес компьютера его брата. Именно с этого компьютера назначалась встреча первой жертве террористов - сержанту воздушно-десантных войск, собиравшемуся продать свой мотоцикл.

Около 12:30 мск рядом с домом, в котором засел террорист, раздался сильный хлопок. Источник в силовых структурах сообщил, что полицейские подорвали автомобиль, который мешал проведению операции. Ранее из дома эвакуировали всех жильцов. Сам террорист, как заявил глава МВД, пообещал через несколько часов сдаться.

Между тем пока полиция пыталась схватить террориста в Тулузе, неспокойно стало на улицах Парижа. Сегодня утром перед зданием посольства Индонезии во французской столице прогремел взрыв.

Как рассказали источники в полиции, трое неизвестных оставили перед зданием посольства сверток. Пакет вовремя обнаружил сотрудник дипмиссии и отбросил на безопасное расстояние, после чего и прогремел взрыв. Осколки от бомбы разлетелись в радиусе 50 метров.

Напомним, 19 марта неизвестный преступник открыл огонь на территории еврейской школы в Тулузе, в результате чего были убиты четыре человека. От рук стрелка погибли 30-летний преподаватель Джонатан Сандлер, его сыновья - пятилетний Арие и четырехлетний Габриэль, - а также семилетняя дочь директора учебного заведения Мириам Монсонего.

Прокуратура Франции расценила случившееся как акт терроризма. Следствие сразу предположило, что нападение на учебное заведение совершил тот же человек, который 12 марта застрелил в Тулузе военнослужащего, а 15 марта в Монтобане (50 км от Тулузы) убил двоих солдат и тяжело ранил третьего. Во всех случаях преступник скрывался с места преступления на мотороллере.

Президент Франции Николя Саркози объявил в понедельник высочайший уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи. На поиски преступника были направлены 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии.

Сегодня во французском округе Монтобан прошла церемония прощания с погибшими военнослужащими. "Этот человек хотел поставить республику на колени, - выступил президент Николя Саркози. - У нас есть долг в отношении этих солдат, этих детей, этот долг - национальное единство".

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей