Вертолет развалился и упал в Волгу

Крушение частного вертолета произошло в Нижнем Новгороде. По предварительным данным, "Bell 407" зацепился за ЛЭП. Погиб пилот. На месте происшествия работают спасатели и оперативная группа




Сегодня утром в акваторию Волги упал частный вертолет. Инцидент произошел всего в 150 м от береговой линии, в районе Гребного канала в Нижнем Новгороде. Как сообщают в МЧС по Нижегородской области, первые сообщения очевидцев о происшествии они получили около 10:25.

Крушение потерпел вертолет марки "Bell 407". По предварительным данным, он зацепился за линию электропередачи, развалился на две части и упал в воду. Сначала оперативная группа и спасатели развернули операцию по подъему воздушного судна, в которой были задействованы 79 человек и 22 единицы техники, но позже из соображений безопасности от этой идеи было решено отказаться. В пресс-службе нижегородского аэропорта заявили, что вертолет направлялся в Нижний Новгород из Подмосковья.

В результате ЧП погиб пилот - он был единственным, кто находился на борту. Ранее в МЧС говорили о том, что в воздушном судне могли быть от одного до четырех человек. В то же время издание Lifenews.ru сообщало о двух жертвах.

В Интернете также появлялись сведения, что в вертолете находился депутат Госдумы и член фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн, которые тот уже опроверг. "Вдруг звонят журналисты, спрашивают: все ли со мной в порядке? В Нижнем кто-то запустил слух, что я разбился на личном вертолете", - написал Хинштейн в своем микроблоге в Twitter.

В качестве причин, приведших к аварии, следователи рассматривают порыв ветра или ошибку пилота. По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 63 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

"Bell 407" является легким многоцелевым вертолетом, разработанным американской фирмой Bell Helicopter Textron. Его прототип совершил первый полет 21 апреля 1994 года. Всего до 1999 г. было построено свыше 300 моделей. Экипаж "Bell 407" состоит из одного - двух пилотов, общая пассажировместимость - шесть человек. Стоимость одного такого вертолета составляет $1,37 миллиона.

Несколько дней назад, 13 марта, в Тверской области рухнул военный вертолет Ка-52 "Аллигатор", который исчез с радаров через считанные минуты после взлета. При катастрофе погибли оба пилота, расследование причин инцидента все еще продолжается.

Читайте также

Выбор читателей