Балет и нью-йоркские принцессы на Неделе моды

Первый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia открыли Вячеслав Зайцев и его ученики. Изюминкой коллекции самого известного российского кутюрье стали шляпы, а его последователи использовали часовые механизмы, чемоданы и прозрачные ткани


ФОТО Ольги Соколовой
ВСЕ ФОТО



Модельер Вячеслав Зайцев и его ученики представили новые коллекции в рамках открытия Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Корреспондент "Yтра" побывала на показах и узнала, что маэстро вдохновили идеи парижского кутюрье прошлого века, а его последователей - балет, дорожные приключения и нью-йоркские принцессы.

Коллекция Вячеслава Зайцева, получившая название "Ассоциации", поразила столичных модников богатством кроя, яркими тканями, великолепной отделкой и нарядными узорами. Самый известный российский дизайнер ориентировался на классику и подчеркнутую элегантность, а изюминкой показа стали необычные шляпы с перьями и цветами.

"Коллекция "Осень - зима 2012/2013" посвящена 50-летию моей творческой деятельности. Она очень емкая, при этом многим может показаться неожиданной, - рассказал Зайцев после показа. - На создание этих образов меня вдохновил знаменитый парижский дизайнер Поль Пуаре. Как-то утром я встал, нарисовал головные уборы. Они и определили стиль всей коллекции".

Зайцев умело сочетал французский шик и стиль а-ля рус. А эксперты моды в очередной раз порадовались, что кутюрье перестал так страстно эксплуатировать русские народные мотивы, которые в предыдущих коллекциях смотрелись достаточно гротескно. Хотя вышедшая под конец показа модель в образе невесты с кокошникам на голове некоторым зрителям напомнила слоеный пирожок.

Коллекция маэстро собрала самые восхищенные отзывы. "Слава всегда молодой, - поделилась своим мнением Татьяна Михалкова. - Отрадно, что он работает с российскими производителями. Шляпы, чулочные изделия, пояса из кожи - все это станет настоящим хитом сезона".

Поклонники подарили Зайцеву огромную охапку цветов. Однако сам кутюрье, как выяснилось, не считает себя успешным. "Мне часто говорят, что я работаю не хуже Армани. Но, к сожалению, не так много людей одеваются в мою одежду. Я несчастливый человек в этом отношении", - с грустью в голосе произнес Зайцев.

Его сомнений, как оказалось, большинство гостей Недели моды не разделяли. Так, например, знаменитая шпионка Анна Чапман призналась корреспонденту "Yтра", что, как патриотка, одевается только у российских дизайнеров. Новые вещички Аня решила присмотреть на показе коллекции молодых выпускников "Лаборатории моды Зайцева" - "Бункер Z".

Ученики дизайнера использовали сложные складки, трикотаж, атласные и струящиеся ткани. Здесь были и платья с одним плечом, и юбки с завышенной талией, и жакеты с высокими воротниками. Но, как отметили эксперты, многим из начинающих модельеров "Бункера Z" нужно еще работать над мастерством, так как со сложной геометрией задуманных нарядов справились далеко не все.

Эстафетную палочку у молодежи подхватили дизайнеры, которые давно окончили "Лабораторию моду Зайцева", и уже успели сделать себе имя. Сабина Горелик показала футуристическую коллекцию, на которую ее вдохновила идея убегающего времени. Часовые механизмы, много металла - от золота до серебра - сформировали образы марки Sabina Gorelik.

Коллекция Маши Шароевой на этом фоне смотрелась более нежно. Модельер использовала прозрачные ткани - органзу, шифон, тончайший хлопок. "Здесь есть некая связь между дизайном одежды, живописью и балетом. Я попыталась совместить разные виды искусства", - объяснила она после показа.

Центральной в коллекции марки "ХакаМа", над которой трудятся Ирина Хакамада и Лена Макашова, работавшая у Зайцева художником-модельером в 1980-х гг., стала идея пути. Именно поэтому модели вышли на подиум с чемоданами в руках.

"Это путь женщины, которая и сексуальна, и умна, и скромна, и самореализована. Она не пытается привлечь к себе внимание, потому что самодостаточна", - раскрыла смысл новой коллекции Ирина Хакамада.

Она добавила, что в нынешних образах совмещены и мужские, и женские черты. Кстати, в этот раз создатели марки "ХакаМа" превзошли самих себя и наряду с привычными черными и серыми цветами использовали синюю и красную клетку. "Что поделаешь, это тренд, - развела руками Хакамада. - Сама я клетку не очень люблю, но Лена смогла ее неплохо обыграть".

Завершил первый день Недели моды показ от Султаны Французовой. "Это блестящее прет-а-порте. Французова добилась невероятного успеха", - отрекомендовал свою бывшую ученицу Вячеслав Зайцев.

Дизайнер призналась, что на создание новых образов ее вдохновил Нью-Йорк 1950-х годов. "Я посвящаю коллекцию всем нью-йоркским принцессам", - сказала Французова. Модельер использовала прямые летящие силуэты, добавила немного блесток. Кто-то посчитал ее коллекцию скучной, а кто-то решил, что в таком направлении и должна развиваться современная российская мода.

"Все мои ученики очень разные, - заключил Вячеслав Зайцев. - Я всем даю возможность максимально проявить свою индивидуальность, самобытность. И, знаете, многие очень быстро растут. В субботу, 24 марта, свою коллекцию покажет моя внучка Маруся. А она уже на голову выше меня. Приходите и оцените сами".

#0-12 Показ коллекции SLAVA ZAITSEV на Mercedes-Benz Fashion Week Russia "Осень - зима 2012/2013"
ФОТО Ольги Соколовой #13 Татьяна Михалкова с одним из гостей вечера
ФОТО Ольги Соколовой #14-16 Показ коллекции Masha Sharoeva на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
ФОТО Ольги Соколовой #17 Дизайнер Маша Шароева
ФОТО Анны Бученковой #18-20 Показ коллекции "Бункер Z" на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
ФОТО Ольги Соколовой #21 Анна Чапман
ФОТО Анны Бученковой #22-26 Показ коллекции "ХакаМа" на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
ФОТО Ольги Соколовой #27-32 Показ коллекции Sabina Gorelik на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
ФОТО Ольги Соколовой #33-36 Показ коллекции Sultanna Frantsuzova на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
ФОТО Ольги Соколовой

Выбор читателей