Медведев уволил губернатора Саратовской области

Валерий Ипатов ушел в отставку по собственному желанию, заявили в пресс-службе Кремля. В руководстве региона слухи об уходе губернатора, появившиеся ранее в СМИ, опровергали до последнего


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев принял решение уволить руководителя Саратовской области Валерия Ипатова. Указ о досрочном прекращении полномочий главы региона появился сегодня и вступил в силу с момента его подписания, сообщает пресс-служба Кремля.

"Принять отставку губернатора Саратовской области Ипатова Павла Леонидовича по собственному желанию", - говорится в тексте документа. Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен экс-спикер Саратовской губернской думы и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия"(ЕР) Валерий Радаев.

Ранее, 17 февраля, депутаты городской думы Саратова в ходе заседания фракции ЕР обратились к федеральным властям, проголосовав за вотум недоверия Ипатову. Между тем его уход уже прокомментировал член партии "Единая Россия" в Госдуме Александр Хинштейн. "Вчера мой прогноз оказался верен: Ипатову в губернаторы не избраться. Только что он отправлен в досрочную отставку. И поделом!" - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Сведения о грядущей отставке губернатора Саратовской области появились еще в прошлом месяце, однако пресс-служба главы региона всячески их опровергала. В частности, секретарь Ипатова Нина Попова заявляла, что ее руководитель работает в соответствии с запланированным графиком и никаких изменений не предвидится.

Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова также отмечала, что после отставки губернатора Приморья Сергея Дарькина глава государства других перестановок в руководствах регионов не планирует. Напомним, Дарькин, занимавший свой пост более десяти лет, ушел с этой должности 28 февраля в связи с резким ухудшением здоровья.

За день до его отставки "Известия" со ссылкой на свои высокопоставленные источники к президентской администрации сообщили, что в скором будущем своих должностей лишатся также губернатор Кировской области Никита Белых, руководитель Пермского края и, собственно, глава Саратовской области.

Павел Ипатов с 1996 по 2005 гг. был депутатом Совета депутатов Балаковского муниципального образования двух созывов. На должность губернатора Саратовской области его назначили 3 марта 2005 г., а 23 марта 2010 г. было принято решение о его переизбрании на второй срок.

Выбор читателей