Асаду нанесли удар в сердце

Евросоюз ввел санкции против семьи сирийского президента, запретив им въезд на свою территорию. В МВД Великобритании уже разрабатывают чрезвычайный план на тот случай, если супруга Башара Асада Асма решит вернуться в страну


ФОТО: AFP



Президента Сирии Башара Асада взяли за живое - накануне Евросоюз одобрил санкции против его семьи. Мать Асада Аниса Махлуф и его супруга Асма включены в "черный список" сирийцев, которым запрещен въезд на территорию стран-членов ЕС.

"Этим новым списком мы наносим удар в сердце клана Асада, и отправляем ему громкое и ясное послание: он должен уйти", - цитирует министра иностранных дел Голландии Ури Розенталя ливанская газета The Daily Star.

Всего в список входит около 150 влиятельных сирийцев. В их числе есть представители окружения Асада, чиновники правительства, менеджеры национальной авиакомпании, Центробанка и ряда других организаций. Они стали невъездными на территорию Евросоюза, кроме того, все активы этих лиц замораживаются.

В министерстве иностранных дел Великобритании подтвердили, что Асма Асад может въехать на территорию страны по своему британскому паспорту. При этом глава Форин офис Уильям Хейг дал понять, что первую леди Сирии не ждут на родине, передает BBC.

Как пишет британская пресса, в МВД Великобритании разрабатывают чрезвычайный план на тот случай, если Асма Асад все-таки решит вернуться в страну. Также ее могут лишить гражданства на том основании, что она представляет угрозу обществу. Впрочем, это будет проблематично: раньше такая статья применялась только в отношении террористов с двойным гражданством.

Асму (Эмму) Асад когда-то называли в западной прессе "розой пустыни" и "сирийской принцессой Дианой". До замужества с Сирией ее мало что связывало: Асма родилась и выросла в Великобритании в семье эмигрантов, и до сих пор говорит по-арабски с акцентом.

С Башаром Асадом она познакомилась, когда он учился в Лондоне. В 2000 г. Асма уехала на историческую родину и вышла замуж за президента. У них есть трое детей: Хафиз, Зейн и Карим. Как первая леди, она занималась благотворительностью и неизменно поддерживала своего супруга.

Выбор читателей