На акцию оппозиции пришел Пушкин

Молодой человек в костюме поэта появился на Пушкинской площади и стал критиковать собравшихся там оппозиционеров. Кроме того, он читал стихи. Нарушителя успокоили полицейские и выпроводили за территорию акции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве на Пушкинской площади прошла открытая пресс-конференция оппозиции. Оппозиционные лидеры, в том числе Борис Немцов и Сергей Удальцов, общались с журналистами и всеми желающими и отвечали на их вопросы.

Политики заявили, что планируют в конце апреля - начале мая провести целый ряд мероприятий. "Начиная с 15 апреля будет проведена так называемая "белая неделя", когда пройдут круглые столы, пресс-конференции, политические дебаты, будут концерты, будут какие-то флэш-мобы, на которых люди будут определять, какие мирные способы борьбы наиболее эффективны в настоящий момент", - сообщил Немцов.

Он также рассказал, что 1 мая планируется провести "фестиваль свободы". "Фестиваль свободы включает в себя, с одной стороны, марш свободы, а с другой - фестиваль свободы. Наиболее предпочтительно, на наш взгляд, провести этот фестиваль на Болотной площади", - цитирует политика РИА "Новости".

Сергей Удальцов, в свою очередь, подчеркнул, что финалом всей этой кампании должен стать "марш миллионов". Его собираются провести 6 мая в канун инаугурации Владимира Путина. По словам Удальцова, марш пройдет под лозунгом "За честную, легитимную власть".

На Пушкинской площади собрались несколько десятков человек, значительную их часть составили работники СМИ. Кроме того, на оппозиционную акцию пришли представители "Наших" и "России молодой". Один из них нарядился Пушкиным и стал выкрикивать оскорбления в адрес собравшихся, а также цитировать стихи великого поэта. В руках он держал плакат с надписью "Моя площадь не для революционных заговоров". Возмутителя спокойствия успокоили стражи порядка и выпроводили с территории акции.

По словам координатора движения "Синие ведерки" Данилы Линделе, "чуваком в костюме Пушкина" оказался Антон Демидов, лидер "России молодой". Нашисты, по словам Линделе, вели себя более спокойно. "Кругом нашисты с камерами ;( А Мила и Маша, комиссары, сидят на лавке и греются на солнце!" - написал он в своем Twitter'е.

"Я был в образе, у меня был плакат, на котором было написано "Моя площадь не для революционных заговоров". Я считаю, что последнее время идет плохая тенденция, известный проект, в котором слова классиков перевирают, и они служат оппозиции. Стихотворение "Клеветникам России" - антиоппозиционное, охранительное. Я посчитал, что оно будет уместно и напомнит всем собравшимся, что классики негативно относились к такого рода интервенции", - объяснил свое появление на митинге сам Демидов в интервью РСН.

Напомним, оппозиционеры в декабре - марте провели в Москве ряд массовых акций с требованием честных выборов. Все они прошли без серьезных происшествий, кроме митинга на Пушкинской площади 5 марта, который был разогнан полицией (часть его участников отказалась разойтись после того, как мероприятие завершилось). Последний крупный митинг оппозиции прошел на Новом Арбате 10 марта. После этого, как заявили лидеры оппозиции, массовых мероприятий не будет до инаугурации нового президента.

Выбор читателей