Встречу с премьером оценили в 250 тысяч фунтов

За крупный взнос в партийную кассу можно пообедать с главой правительства Великобритании и задать ему любые вопросы. Как объяснил казначей правящей консервативной партии, деньги нужно перечислять каждый год


ФОТО: AFP



Крупный коррупционный скандал разгорелся в Великобритании. Его вызвала публикация Sunday Times, репортеры которой попробовали купить "доступ к телу" премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. Как выяснили журналисты, это реально и постоянный доступ к главе правительства стоит 250 тыс. фунтов стерлингов в год.

Как сообщает BBC, журналисты встретились с казначеем консервативной партии Питером Краддасом под видом бизнесменов из Лихтенштейна. Переговоры проходили в отеле в Швейцарии. Хотя Краддас сначала отрицал, что для богатых доноров тори существуют какие-то особые преференции, потом он признался, что за очень высокий взнос в партийную кассу можно получить практически неограниченный доступ к партбоссам, в том числе премьер-министру Великобритании.

"Взносы в размере от двухсот до двухсот пятидесяти тысяч дают вам доступ в премьер-лигу... в первую очередь, мы сможем устроить вам обед с Кэмероном или Осборном (канцлер Великобритании)", - сообщил "бизнесменам" Краддас.

Он заверил, что во время обеда премьера можно будет спросить "практически о чем угодно". Кроме того, если у бизнесменов возникнут какие-то проблемы, то они могут сообщить об этом и эти вопросы будут переданы на рассмотрение правительства. Таким образом, у богатых доноров будет возможность влиять на политику государства.

Краддас после публикации материала заявил, что это был "предварительный разговор", а на самом деле ничего такого нет и Кэмерон не встречается с кем попало за деньги. А чтобы на этот счет не осталось никаких сомнений, казначей тори подал в отставку со своего поста.

Как рассказал BBC глава специального комитета, который занимался расследованием ситуации с пожертвованиями в партийные кассы, на самом деле это распространенная практика. И консерваторы, и их соперники лейбористы сильно зависят от крупных доноров. Чтобы изменить такое положение дел, в Великобритании планируют в будущем сократить максимальный размер взносов, а также увеличить финансирование политических партий из бюджета.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей