Водителя избили за царапину на "мигалке"

Родственники питерского таксиста Геннадия Абашкина утверждают, что его избили двое сотрудников ФСО. Они требовали 50 тысяч долларов за поврежденную машину. Нападавших задержали, а затем дело попыталось замять их начальство




Родственники питерского таксиста Геннадия Абашкина заявили, что его избили двое сотрудников ФСО, которые требовали $50 тыс. за поврежденную машину. Нападавших задержали, а затем дело попыталось замять их начальство, сообщает "Фонтанка.ру".

Инцидент произошел рано утром в субботу в Приморском районе Петербурга, уточняет "Балтинфо". Как рассказали родственники 20-летнего таксиста Геннадия Абашкина, около 05:20 на проспекте Испытателей за его "Ауди 100" увязался черный "Фольксваген Пассат" с проблесковыми маячками. Испуганный мужчина успел позвонить жене.

Вскоре на улице Маршала Хрулева "Фольксваген" догнал и подрезал "Ауди" Абашкина. Из машины со спецсигналами, как сообщил родственник Абашкина Сергей Шедько, выскочили двое мужчин. Они разбили лобовое стекло "Ауди", вытащили таксиста из салона и сильно избили его. За происходящим, по словам Шедько, наблюдала случайная свидетельница, которая позднее рассказала, что нападавшие требовали от таксиста $50 тыс. за царапину на их машине.

В это время жена Абашкина позвонила в полицию, и около 06:00 наряд задержал пассажиров "Фольксвагена". Их отвезли в 44-е отделение полиции Приморского УВД, а таксиста с тяжелыми телесными повреждениями - трещиной черепа, гематомами и ушибом мозга - госпитализировали. В отделении задержанные предъявили удостоверения сотрудников ФСО и заявили, что их не имели права брать под стражу.

Вскоре, по словам Шедько, который в это время присутствовал при разбирательстве, туда приехало руководство УВД и представитель ФСО. Последний, по информации "Фонтанки.ру", потребовал отпустить его подчиненных. О дальнейшей судьбе задержанных Шедько ничего не сообщил.

Информацию о произошедшем, без уточнения должности нападавших, подтвердили в ГУВД Санкт-Петербурга". "Произошел дорожный конфликт между водителем автомобиля "Ауди 100" и "Фольксваген Пассат". В результате водителю "Ауди" были нанесены телесные повреждения.

Об инциденте сообщили в "02", был задействован наряд полиции, двоих человек доставили в отдел полиции. О происшествии был проинформировал Следственный комитет. Материалы по подследственности забрал следственный отдел военной прокуратуры", - говорится в сообщении ГУВД.

В последнее время это не первый конфликт на дороге с участием сотрудников силовых структур. Так, 17 марта, на северо-западе Москвы задержали полицейского, который после ссоры на парковке застрелил водителя иномарки. А 25 марта в столице из-за места на парковке подрались полицейский и врач "скорой помощи". В ходе потасовки страж порядка вытащил нож и ранил оппонента.

Выбор читателей