Ксению Собчак вызвали на допрос

Полиция намерена побеседовать с известной телеведущей в рамках расследования дела об избиении журналисток в ресторане "Твербуль". Собчак, а также оппозиционеров Илью Яшина и Бориса Немцова подозревают в нападении на съемочную группу одного из порталов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московская полиция вызвала на допрос всех участников недавнего инцидента, в том числе известную телеведущую Ксению Собчак, в рамках расследования дела о причинении материального и морального ущерба съемочной группе одного из информационных порталов.

В ресторане "Твербуль", одним из совладельцев которого является Собчак, в ночь с 12 на 13 марта произошло нападение на журналисток. Получив редакционное задание, Анастасия Коновалова и Анна Исакова прибыли на место и успели отснять в ресторане часть материала, после чего в их адрес поступили угрозы, а затем была разбита видеокамера стоимостью около 100 тыс. руб., сообщает РИА "Новости".

Интересно, что редакционным заданием репортеров были съемки вручения ордена Почетного легиона режиссеру Павлу Лунгину. Однако журналистки стали случайными свидетелями бурной дискуссии. За соседним столиком в ресторане в тот вечер сидели Ксения Собчак, член оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, Борис Немцов с подругой и руководитель предвыборного штаба Михаила Прохорова Антон Красовский. В ходе беседы звучали нелицеприятные отзывы о нынешней власти, часть из которых журналисткам удалось зафиксировать на камеру.

Как утверждают потерпевшие, через какое-то время Ксения Собчак заметила снимавших и набросилась на них. Ей активно помогали в этом Илья Яшин и знакомая Бориса Немцова Анастасия Огнева. В ходе потасовки было разбито редакционное имущество, а корреспонденткам нанесли телесные повреждения. Ксения Собчак ранее написала в своем микроблоге в Twitter, что считает это дело сфабрикованным.

В рамках расследования заведено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества"). Участники инцидента вызваны в полицию для оформления допросов и проведения очных ставок. Помимо этого, на лабораторную экспертизу отправлена разбитая видеокамера.

Вызывает вопросы тот факт, что администрация ресторана "Твербуль" не предоставила по запросу полиции видеозапись избиения журналисток с внутренних камер наблюдения.

Выбор читателей