Северная Корея запустит спутник назло Обаме

Аппарат необходим для наблюдения за погодой, утверждают власти КНДР. В США уверены, что северокорейские власти готовят запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия


Барак Обама рассматривает в бинокль Северную Корею. ФОТО: AP



Руководство КНДР заявило, что не собирается менять планы и отказываться от запуска космического спутника в апреле этого года, несмотря на протесты со стороны Запада и высказанное накануне предупреждение со стороны президента США Барака Обамы.

"Мы не собираемся отказываться от пуска спутника, который преследует исключительно мирные цели. Это законное право любого суверенного государства. Кроме того, проект необходим для экономического роста страны", – говорится в официальном заявлении северокорейского Центрального телеграфного агентства. В свою очередь, в Министерстве иностранных дел КНДР позицию Обамы назвали ошибочной, пояснив, что у американского президента "неверный взгляд на сложившуюся ситуацию".

"Власти США утверждают, что они не настроены враждебно, но на самом деле до сих пор не отошли от привычной для них позиции военной конфронтации. Именно поэтому они рассматривают запуск мирного спутника как пуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия", – заявили во внешнеполитическом ведомстве Северной Кореи. В МИД еще раз подчеркнули, что единственными целями запуска являются метеорологические прогнозы и оказание помощи сельскому хозяйству страны.

Накануне Обама, выступая на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, поставил правительству КНДР жесткий ультиматум. Глава Белого дома отметил, что запуск спутника обернется для Северной Кореи усилением изоляции и введением дополнительных санкций к уже имеющимся. "Терпеть провокации больше никто не будет, Пхеньяну пришла пора сделать выбор", – цитирует Обаму CNN.

КНДР планирует осуществить запуск спутника в период с 12 по 16 апреля, в канун 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, правившего страной с 1945 по 1994 годы. Ранее помимо США с просьбой не осуществлять запуск к властям Северной Кореи обращались правительства Южной Кореи, Японии, а также генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Японцы даже уже произвели переброску зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для перехвата ракет противника. О готовности сбить возможную боеголовку заявил и официальный Сеул. Всего месяц назад между соседями по Корейскому полуострову уже произошел конфликт, когда Южная Корея начала военные учения вблизи границы, несмотря на угрозы КНДР. В северокорейском руководстве тогда заявили, что в стране "все готово к масштабной войне".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей