Южная Корея стянула войска к границе с КНДР

Пхеньян обвинил своего южного соседа в развязывании войны и пообещал нанести "беспощадные ответные удары" из-за военных учений. Действия Сеула являются "игрой с огнем", считают в руководстве КНДР


ФОТО: vesti.ru



Угрозы КНДР не помешали Южной Корее начать сегодня военные учения в районе спорной границы двух государств. В маневрах, которые должны продлиться около двух часов, также принимают участие войска США. На время проведения операции всем гражданским лицам, проживающим в районе учений, рекомендовано спуститься в убежища, поскольку южнокорейцы планируют использовать боевые снаряды.

Накануне Пхеньян назвал действия своих соседей "заранее спланированной военной провокацией" и пообещал нанести "беспощадные ответные удары", если Сеул нарушит границу между странами. В заявлении Комитета за мирное объединение Кореи отмечается, что решение США и Южной Кореи провести учение в то время, когда в КНДР скорбят по скончавшемуся лидеру страны Ким Чен Иру, является "игрой с огнем".

Сеул пытается с помощью Вашингтона и проводимых военных маневров сохранить "незаконно установленную разграничительную линию и до предела обострить ситуацию в регионе", - полагают в руководстве Северной Кореи. Правительство КНДР также отправило ноту протеста южному соседу и заявило, что в народной республике все готовы "к локальному конфликту и масштабной войне". В Северокорейском комитете пообещали более "суровое наказание для поджигателей войны" с юга полуострова, чем артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо в ноябре 2010 года.

Два года назад между КНДР и Южной Кореей произошло сразу два крупных инцидента. В марте 2010 г. южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в районе контролируемого КНДР острова Пэннендо. На борту корабля произошел взрыв, судно раскололось надвое, погибли 46 моряков. В Сеуле обвинили в произошедшем северокорейскую сторону, Пхеньян же назвал результаты проведенного южнокорейцами расследования фальсификацией.

В конце 2010 г. случился крупнейший за последние 50 лет военный конфликт между двумя странами. Северная Корея обстреляла из автоматических винтовок район демилитаризованной военной зоны, где проходили южнокорейские учения. Южной Кореей был открыт ответный огонь. В результате инцидента погибли двое южнокорейских военнослужащих и столько же мирных жителей, более 15 солдат были ранены.

Так называемая северная разграничительная линия была установлена по окончанию Корейской войны 1950 - 1953 гг. командованием ООН. Однако КНДР отказывается признавать эту границу и требует ее переноса дальше на юг. По этой причине район пяти островов в Южном море, где и находится данная черта, является на протяжении долгих лет очагом напряженности в отношениях между двумя странами.

Выбор читателей