Нургалиев попросил научить подчиненных прекрасному

Глава МВД призвал деятелей культуры помочь с воспитанием нового поколения полицейских. А Патриарх Кирилл напомнил, что в правоохранительных органах служат не супермены, а "мальчики и девочки", которых нужно оградить от "гнили и чумы"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дискуссия вокруг реформы МВД продолжает набирать обороты. Глава ведомства Рашид Нургалиев на встрече с лидерами религиозных конфессий, деятелями культуры и искусства заявил, что России необходимо время, чтобы воспитать новое поколение полицейских. Особое внимание министр предлагает уделять поддержанию здоровой атмосферы в рабочем коллективе, передает РИА "Новости".

"Выражаясь метафорически: если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле, - сказал Нургалиев, выступая на проходившем в Московском университете МВД России круглом столе на тему "Духовность, нравственность, закон". Также министр попросил деятелей культуры и искусства научить новое поколение полицейских "находить прекрасное в повседневном, быть тонкими и чуткими".

Присутствовавший при этом Патриарх Кирилл дал собственную оценку происходящему. По его мнению, сотрудники полиции ежедневно сталкиваются с болезненными проявлениями человеческих характеров, насилием, коррупцией, эту работу можно сравнить с нахождением в инфекционном изоляторе.

"Очень легко заразиться одним, другим, третьим. Мы что, суперменов облачаем в форму полицейских и направляем их туда, где гниль, где разложение, где духовная холера и чума, передающиеся гораздо легче, чем физические холера и чума? Мы молодых мальчиков и девочек туда отправляем. И если система начинает воспроизводить зло, умножать зло, усиливать зло, это наносит колоссальный ущерб личности, обществу и государству", - убежден глава РПЦ.

Член Совета Федерации, бывший замминистра внутренних дел Александр Чекалин, также присутствовавший на круглом столе, предложил законодательно ввести сухой закон для сотрудников МВД. "Мы все помним, когда раньше обнаружение бутылки на рабочем месте автоматически становилось предметом для разбирательств на заседании суда проверки офицерской чести", - напомнил Чекалин, добавив, что, помимо ежедневных сводок о происшествиях, которые изучают полицейские начальники, нужно предоставлять и сведения о личном составе полиции.

Отметим, накануне Нургалиев поддержал инициативу члена Общественной палаты Анатолия Кучерены о введении в полицейских вузах курса человеколюбия. "Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным", - отметил Нургалиев.

Данное предложение прокомментировал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он считает отсутствие в вузах МВД курса "Человеколюбие" не самой актуальной проблемой российской полиции. Предложение Нургалиева известный правозащитник назвал анекдотом, добавив, что, по его мнению, достаточно сделать так, чтобы в рядах полиции не было садистов и психопатов.

Новое развитие тема полицейского произвола получила в связи с недавним ЧП в ныне расформированном отделе полиции "Дальний" в Казани, где полицейские издевались над задержанным Сергеем Назаровым, который позже скончался в больнице.

В МВД пытаются изменить ситуацию и навести порядок среди личного состава. В частности, на днях была озвучена инициатива по переэкзаменовке сотрудников. Из-за скандалов с продолжающими всплывать фактами избиения задержанных полицейских могут повторно отправить на переаттестацию. И это при том, что подобное мероприятие проводилось совсем недавно - в прошлом году в рамках реформы МВД.

Кроме того, с рядом инициатив выступил Следственный комитет (СК) России. Недавно представители ведомства сообщили о намерении произвести проверки по всем заявлениям граждан, обратившихся с жалобами на действия сотрудников полиции, так как случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными.

А сегодня были обнародованы планы СК по созданию особого подразделения по расследованию дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов. Накануне представители правозащитных организаций обратились к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой выделить в структуре комитета специальный отдел, который будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН.

Выбор читателей