Кэмерон встретил странных существ в центре Земли

Знаменитый режиссер рассказал российским журналистам о погружении в Марианскую впадину. "Мы обнаружили новые виды жизни", сообщил Джеймс Кэмерон, прилетевший в Москву, чтобы представить фильм "Титаник" в формате 3D


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон прилетел в Москву, чтобы лично представить фильм "Титаник" в обновленном формате. Ленту, вышедшую на экраны в 1997 г., теперь можно посмотреть в 3D. Кэмерон считает, что новые технологии помогут зрителям глубже прочувствовать эмоции главных героев.

Однако больше, чем страдания Роуз и Джека в формате 3D, российских журналистов интересовало недавнее погружение Кэмерона в самую глубокую точку океана - Марианскую впадину. "Я люблю расширять горизонты, исследовать новые территории, видеть то, что никто до меня раньше не видел. Во время погружения 26 марта нам удалось обнаружить новые виды жизни, до этого неизвестные науке", - похвалился Кэмерон.

И добавил, что никогда не стал бы прыгать с парашютом или садиться за руль болида "Формулы-1". "В моих подводных исследованиях меня занимает вовсе не адреналин, - объяснил режиссер. - Я никогда не стал бы ради острых ощущений рисковать своей жизнью. У меня пятеро детей, которых надо растить, поэтому экстремальные развлечения не для меня".

Оказалось, что страсть к подводному миру у Кэмерона появилась именно во время съемок "Титаника". "Мы несколько раз спускались к затонувшему кораблю, - вспомнил режиссер. - Тогда это казалось невероятным. На весь мир было всего три - четыре субмарины, способные опуститься на подобную глубину. Тогда я познакомился с русскими учеными, которые осуществили мой замысел, и мы смогли исследовать "Титаник".

С тех пор Кэмерон совершил более 50 глубоководных погружений, в том числе исследовал дно озера Байкала. Впечатления, полученные от всех этих путешествий, режиссер использовал при создании фильма "Аватар", который стал самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Он обещал перенести на экран и то, что увидел на дне Марианской впадины, только чуть позже.

А вот исследовать красоты российской столицы Кэмерону не удалось. Его нынешний визит в Москву был очень коротким - режиссер прилетел лишь на пару часов. Зато сам автор "Титаника" приятно удивил организаторов встречи. "Это позитивный, добрый человек с прекрасным чувством юмора", - отметили они в разговоре с корреспондентом "Yтра" и выразили уверенность, что Джеймс Кэмерон еще не раз вернется в Россию.

## AP ©

Выбор читателей