Белый дом боится за Макфола

Вашингтон направил российскому МИД жалобу на действия корреспондентов НТВ, досаждающих послу. В США всерьез обеспокоены безопасностью политика. Поводом для этого стал Twitter сотрудника госдепартамента




Белый дом направил российскому МИД жалобу на действия российских журналистов, осаждающих американского посла Майкла Макфола. Вашингтон всерьез обеспокоен безопасностью политика, сообщил источник в президентском дворце.

Позже беспокойство за своего сотрудника официально выразил Госдеп. "Мы довели нашу обеспокоенность до российского правительства, - заявила официальный представитель департамента Виктория Нуланд.

Еще недавно официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер говорил, что не видит в резких заявлениях Макфола оснований для беспокойства. "Я уверен, что он просто задавал риторический вопрос, комментируя факт того, что везде, где бы он в Москве ни оказался, он попадает под внимание многочисленной прессы, порой настроенной враждебно. Он просто интересовался тем, как они узнают о графике его поездок", - прокомментировал он Twitter посла.

Напомним, недавно Макфол пожаловался на преследование со стороны журналистов НТВ. "Куда бы я не направился, НТВ уже там, - написал посол в своем микроблоге. - Интересно, откуда у них мое расписание?"

"Пресса имеет право снимать меня где захочет, - написал он позже. - Но разве она имеет право читать мою почту и прослушивать мой телефон?"

"Вездесущность НТВ объясняется обширной сетью информаторов, - заявили РБК в пресс-службе телеканала. - Зачастую мы снимаем без всякой конкретной цели, просто для архива. А вдруг картинка когда-нибудь понадобится?" Представители канала настояли, что "сотрудники НТВ, безусловно, ничьи телефоны не прослушивают и имейлы не читают", пишет BBC.

Напомним, 15 марта НТВ показало "разоблачительный" фильм об оппозиции "Анатомия протеста", вызвав настоящий ажиотаж в Интернете. Оппозиционеры встретили выход "картины" единодушным осуждением, к которому присоединились и некоторые сотрудники самого телеканала.

Оппозиционеры провели рядом с "Останкино" несанкционированную акцию протеста. Ее участники запускали в небо воздушные шары с надписями "НТВ лжет" и раздавали печенье (в фильме говорилось, что участников оппозиционных митингов якобы подкупали не только деньгами, но и выпечкой).

В частности, с печеньем к "Останкино" пришел Сергей Удальцов: вскоре после того, как он достал пачку со сладостями, его задержали стражи порядка. Всего полиция задержала около 20 участников акции, в том числе и Бориса Немцова.

Выбор читателей