Тюменская трагедия: между жизнью и смертью

Один из выживших пассажиров после крушения нашел в себе силы позвонить на работу и рассказать о случившемся. Другой пострадавшей срочно требуется переливание крови. В больницах остаются, в общей сложности, 12 человек


ФОТО: МЧС



В тот момент, когда пожарные и спасатели прибыли к месту крушения самолета ATR-72, который разбился накануне, 2 апреля, под Тюменью, они обнаружили там, помимо обломков воздушного судна, множество тел погибших. Чудом удалось уцелеть лишь 12 из 39 человек, находившихся на борту. Все пострадавшие в крайне тяжелом состоянии с травмами различной степени тяжести были доставлены в местные госпитали на вертолете. Российские СМИ сегодня публикуют истории о том, как некоторые, в буквальном смысле вернувшиеся с того света, пассажиры борются за жизнь.

На борту ATR-72 находилось большое количество сотрудников компании "Сургутнефтегаз", которые направлялись из Тюмени в Сургут для участия в конференции. Большинство из них при крушении лайнера погибли, однако 24-летнему Александру Акиньшину, бурильщику по профессии, повезло. Более того, после падения молодой специалист нашел в себе силы собраться, позвонить на работу и рассказать о том, что самолет упал, вокруг много погибших, а сам он ранен, пишет "Комсомольская правда".

В настоящее время за жизнь Акиньшина борются врачи. На грани жизни и смерти находится и Анастасия Аверченко. Ее ситуация осложнена тем фактором, что у девушки отрицательный резус-фактор крови. Мать Анастасии, воспитывавшая дочь одна, проживает в небольшом населенном пункте Нягань, неподалеку от Тюмени.

Сотрудница "Сургутнефтегаза" известна у себя на малой родине как капитан местной команды КВН. В своем последнем комментарии в социальной сети "ВКонтакте", сделанном несколько дней назад, она написала: "Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна".​ Родные девушки обратились с призывом ко всем знакомым, друзьям и просто неравнодушным людям сдать для Насти кровь, - сообщает "Московский комсомолец".

Для одного из пассажиров - 22-летнего аспиранта Тюменского нефтегазового института Антона Мартьянова - полет на ATR-72 стал первым и последним в его жизни, рассказал его отец Борис Мартьянов. "Мы виним в этом себя, что не уберегли. Сломалась бы у меня машина, в аэропорт я бы его не повез", - добавил он.

Lifenews.ru передает, что у жены члены совета директоров "Сургутнефтегаза" Николая Медведева произошел сердечный приступ после того, как она узнала о гибели своего мужа в авиакатастрофе. В настоящее время женщина госпитализирована. По сведениям издания, супруги прожили вместе около 30 лет.

Накануне стало известно, что один из пассажиров лайнера ATR-72 остался в живых благодаря тому, что в последний момент передумал лететь. 36-летний тюменский предприниматель Дмитрий Григорьев, собиравшийся в Сургут в командировку, отказался от полета из-за сильной усталости после занятий спортом.

По словам Григорьева, ночью его разбудил звонок с работы. "Мне позвонила жена нашего замгенерального директора и спросила, жив ли я. Потом все было, как в бреду. Первое, что я сделал, это позвонил матери", - рассказал предприниматель. В связи с произошедшим чудом спасшийся бизнесмен решил отменить все свои поездки.

Между тем опознание тел жертв трагедии продолжается. Родственники погибших прибывают в Тюмень, где их размещают в местной гостинице "Восток". При этом РИА "Новости" отмечает, что люди крайне недовольны организацией процедуры опознания тел. По их словам, к зданию морга родственников попросили прийти к 10:00 мск, однако ждать пришлось не один час. "Мы стоим здесь в общем неврозе и ждем, пока подойдет наша очередь. Неужели нельзя было организовать это быстрее?" - заявил один их стоящих в очереди людей корреспонденту агентства. Сейчас опознаны тела 19 человек.

Пассажирский самолет авиакомпании "ЮТэйр" разбился при взлете в аэропорту Тюмени рано утром 2 апреля. Лайнер ATR-72 французской сборки, выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал в 05:50 мск в 3 - 5 км от аэропорта "Рощино" (40 км от Тюмени) по неустановленной причине. На его борту находились 43 человека, пока подтверждена гибель 31 из них. Из обнаруженных к настоящему времени 12 выживших восьмерым уже были проведены операции, еще четверо находятся в реанимации. 4 - 6 апреля объявлены в регионе днями траура.

Журнал Forbes напоминает, что, согласно данным консалтинговой компании Ascend, Россия в 2011 г. была признала самой опасной страной мира для авиапассажиров. По количеству авиакатастроф, соотнесенных с объемом перевозок и числом жертв, она обогнала даже Индонезию и Конго.

Информацию об авиакатастрофе под Тюменью можно уточнить по телефону горячей линии МЧС: 8(3452)590-290. Получить сведения о пострадавших в авиакатастрофе самолета ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр" можно по телефонам горячей линии департамента социального развития Тюменской области: 8(3452)46-92-47, 8(3452)50-24-58; 8(3452)46-91-78; 8(3452)50-24-30.

Полный список выживших:

1. Сидоров Кирилл Александрович, 1985 г.р.
2. Аверченко Анастасия Геннадьевна, 1986 г.р.
3. Павлинский Руслан Борисович, 1980 г.р.
4. Игнатьев Николай, 1976 г.р.
5. Быковский Дмитрий Владимирович
6. Акиньшин Александр Вадимович, 1988 г.р.
7. Пейль Константин Викторович, 1981 г.р.
>8. Баженов Камиль Юрьевич, 1985 г.р.
9. Рубанко Вячеслав Геннадьевич, 1988 г.р.
10. Рябков Иван Иванович, 1981 г.р.
11. Коровин Алексей Николаевич
12. Людмила Волкова, 1954 г.р.

Выбор читателей