Мировой экономике предрекли рост до 2030-го

Ежегодный прирост мирового ВВП составит, по подсчетам главы Минэкономразвития, около 3,3%. С оптимизмом Набиуллина смотрит и на будущее России. Но только в случае, если удастся перейти к инновационной модели экономики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мировая экономика будет расти, в среднем, на 3,3% в год вплоть до 2030 года. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"В период до 2030 года рост мировой экономики, в среднем, составит 3,3% в год. Также ожидается падение темпов роста в Индии и Китае до 4% - 5%. Однако это будет существенно опережать рост в развитых странах, где с учетом накопленных проблем он не превысит 1% - 1,5% в год", - приводит РБК слова Набиуллиной.

По мнению главы Минэкономразвития, в этих условиях Белоруссия и Казахстан смогут увеличить объем экономики на 4% - 4,5%, а интеграционные процессы позволят существенно повысить экономику всего региона. Доля России в мировой экономике должна вырасти с 3% до 3,5% к 2020 г. и до 4,4 % к 2030 году.

"Если России удастся модернизировать экономику и перейти от сырьевой структуры к инновационной, темпы роста увеличатся до 4,4% в год вплоть до 2030 года. Эта цифра может показаться низкой, однако при сокращающемся трудоспособном населении никто не демонстрировал таких темпов в долгосрочной перспективе", - пояснила Набиуллина.

Министр также отметила, что доля инновационного сектора в российской экономике вырастет к 2020 году до 16%. "Доля инновационного сектора в ближайшие годы будет повышаться медленно, с нынешних 11% до 12% - 13% к 2015 году, а затем возможен рост к 2020 году до 16%", - заявила она. По ее мнению, к этому сроку ожидается обновление кадрового состава и рост научного потенциала в России.

"Переход к инновационной экономике в РФ потребует определенного времени. Для того чтобы механизм полностью заработал, необходимо не менее пяти лет", - добавила она. Ожидается, что макроэкономический эффект от таких изменений проявится на рубеже 2018 - 2020 годов.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в РФ в годовом выражении на начало апреля составила 3,7%, а в третьем и четвертом кварталах она может ускориться по сравнению с нынешним показателем.

"На этот год мы предполагаем, что инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен, составит 5% - 6%. Хотя сейчас она 3,7% к началу апреля, но может быть серьезное давление в середине года, в третьем - четвертом кварталах, связанное с отложенным эффектом базы, повышением тарифов естественных монополий и с высоким уровнем цен на товарных рынках, конъюнктурой на рынке нефти и газа", - сказал Улюкаев.

В конце февраля Владимир Путин рассказал, что в 2012 г. инфляция может быть выше, чем в предыдущем. "Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем ее стараться держать на низком уровне", - отметил он. А также пообещал полицейским, что их зарплата будет индексироваться в соответствии с темпами роста цен.

В 2011 г., по официальным данным, в России был зафиксирован самый низкий рост цен за всю новейшую историю - 6,1%. Правда, например, по продуктовой инфляции показатели куда хуже: 15% - 20%. В 2012 г. прогнозируется инфляция на уровне 5% - 6%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей