Офицер Нургалиев готов остаться

Глава МВД Росии Рашид Нургалиев заявил, что готов занять место в новом правительстве, если ему доверят эту работу. Слухи об отставке министра появились в связи с полицейским скандалом в Казани


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД Росии Рашид Нургалиев заявил, что готов занять место в новом составе правительства, если ему доверят пост министра. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я офицер. Я свое место в строю всегда знаю и никогда с этими вопросами не играл - ни в политику, ни в какие-то другие вещи. Надо - значит надо. Поверят, доверят - значит "да", нет - вопросов нет", - сказал глава МВД, отвечая на вопрос журналистов, готов ли он работать в новом Кабмине.

На прошлой неделе пресс-секретарь избранного президента Владимира Путина Дмитрий Песков дал понять, что отставка Нургалиева маловероятна. Корреспондент журнала "Итоги" тогда спросил, как на карьере главы МВД может сказаться трагедия в Казани.

"Грош цена тому государству, которое спешит начать одну реформу, не завершив предыдущую. Я думаю, что абсурдно говорить о какой-то новой полицейской реформе", - ответил Песков. Однако он подчеркнул, что "структура правительства и уж тем более его персональный состав - не догма", и они могут претерпеть серьезные изменения.

Напомним, самым громким "полицейским скандалом" стал инцидент в Казани. Девятого марта сотрудники отделения полиции "Дальний" задержали Сергея Назарова по подозрению в мелком хулиганстве. Спустя сутки он был госпитализирован с жалобами на сильные боли в животе. У мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того как умереть, он успел рассказать медикам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

После этого все чаще стали звучать мнения о том, что реформа МВД провалилась, а глава МВД Нургалиев должен уйти в отставку. О необходимости этой меры уже заявили "эсеры", а также зампред комитета Госдумы по безопасности, единоросс Александр Хинштейн.

Новый состав правительства будет объявлен после того, как Госдума утвердит нового премьер-министра России. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Ранее СМИ сообщали о том, что новый состав может быть озвучен еще до инаугурации президента в мае этого года и назначения премьера. Ранее сам Путин не раз говорил, что пост премьер-министра в новом правительстве он предложит действующему президенту Дмитрию Медведеву.

Выбор читателей