Раскрыта подлинная причина ареста Анны Чапман

Российскую шпионку задержали из-за неудачной попытки соблазнения кого-то из окружения Обамы. Имя полюбившегося "агенту в юбке" члена кабмина не раскрывается. Подробности громкого шпионского скандала раскрыл глава контрразведки ФБР Фрэнк Фильюцци




Причиной провала русской разведчицы Анны Чапман стала ее неудачная попытка соблазнить кого-то из близкого окружения Барака Обамы. Подробности громкого шпионского скандала раскрыл глава контрразведки ФБР Фрэнк Фильюцци на съемках документального фильма ВВС "Современные шпионы".

"(Она) поднималась все выше и выше… до тех пор, пока не подобралась слишком близко, чтобы начать причинять беспокойство, - рассказал Фильюцци. - Мы не могли позволить, чтобы это продолжалось и дальше".

Фильюцци не стал раскрывать имя полюбившегося Чапман члена кабмина.

В съемках фильма также принял участие иракский ученый Ахмед Альван аль-Джанаби по прозвищу "Крученый мяч". Именно его показания помогли в свое время США обосновать свое вторжение в Ирак. Напомним, Джанаби заявил, что руководил в Ираке лабораторией по производству оружия массового уничтожения.

В фильме аль-Джанаби с улыбкой на устах признается, что все выдумал. "Наступление на Ирак основывалось на лжи, и эта ложь была вашей?, - спрашивает его корреспондент. "Да", - просто отвечает Джанаби.

"Моей главной целью было свергнуть тирана, потому что чем дольше этот диктатор оставался у власти, тем дольше иракский народ должен был страдать от гнета этого режима", - оправдывается иракский перебежчик.

Напомним, крупнейший после холодной войны шпионский скандал разгорелся между РФ и США в конце июня 2010 года. Тогда американские власти задержали 11 человек, которых обвинили в работе на иностранную державу. Позднее российская сторона признала, что задержанные (многие из которых фигурировали под американскими именами и фамилиями) на самом деле - наши нелегалы. После этого 9 июля 2010 г. в Вене был организован обмен разведчиков на осужденных в России американских агентов. Шпионский скандал обернулся кадровыми перестановками в Службе внешней разведки.

Как сообщил позже "Коммерсантъ", виновником провала российских спецслужб оказался полковник Щербаков. Он давно работал на американцев, и перед бегством в США заблаговременно перевел туда свою семью, в частности, сына, который работал в Госнаркоконтроле.

Выбор читателей