Совфед пригрозил США экономическими санкциями

Ограничения введут, если до июля, когда Россия вступает в ВТО, не отменят поправку Джексона-Вэника. В этом случае сенаторы обещают санкции американским компаниям и запрет на въезд для ряда официальных лиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации выступил сегодня с предложением к правительству России ввести в отношении США экономические санкции. Ограничения могут быть приняты в том случае, если американская сторона станет "затягивать отмену поправки Джексона-Вэника", либо вовсе откажется ее отменить. Предложение было озвучено в ходе заседания специального круглого стола, в котором участвовали депутаты, представители Минэкономразвития, Минпромторга и МИД РФ.

Кроме того, политики допустили введение ограничений на въезд в страну определенных должностных лиц США и наложение ограничений на работу в России американских юридических лиц, занимающихся финансированием неправительственных организаций, действующих на российской территории. Сенаторы также выразили мнение, что, если поправка Джексона-Вэника и будет отменена, штаты могут принять взамен "другие антироссийские дискриминационные законы", передает РИА "Новости".

Депутаты назвали возможные санкции в отношении США "комплексом симметричных и ассиметричных действий" не только по отношению к поправке Джексона-Вэника, но и на так называемый "список Магнитского". "Участники заседания поддержали также позицию российской стороны о неприменении режима ВТО для России и США до предоставления Москве режима нормальных торговых отношений", - заявил заместитель председателя международного комитета Совфеда Валерий Шнякин. Сенатор добавил, что если поправка не будет отменена к июлю 2012 г., когда Россия официально вступит в организацию, это будет расценено как нарушение правил ВТО.

О том, что поправка Джексона-Вэника будет отменена, американский президент Барак Обама заявил еще в ноябре 2011 г., однако закон, принятый Конгрессом США еще в 1974 г., по-прежнему не отменен. Стоит отметить, что поправка с 1989 г. действует лишь на бумаге, поскольку американские власти ежегодно вводят в отношении нее мораторий.

В ходе круглого стола депутаты Совета Федерации предложили не только обсудить российско-американские экономические отношения, но и расширить полномочия верхней палаты российского парламента. Среди инициатив сенаторов - передача Совету Федерации контроля над работой Центризбиркома и его формированием, а также возможности выдвигать кандидатов в аудиторы Счетной палаты, пишет "Росбалт".

Кроме того, по мнению участников встречи, в верхней палате стоит запретить ведение партийной работы и образование фракций, а правительство России необходимо обязать ежегодно отчитываться о своей работе не только перед Госдумой РФ, но и перед Совфедом.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей