Данию провозгласили самой счастливой страной мира

Россия в рейтинге "Мировое счастье" расположилась лишь на 76-й позиции. При составлении списка эксперты оценили политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции, здоровье граждан




Эксперты Института Земли, который является подразделением Колумбийского университета в США, составили рейтинг самых счастливых стран. Россия заняла 76-е место в отчете под названием "Мировое счастье". Об этом пишет газета "Известия".

Всего в списке представлено более 150 стран. Специалисты оценивали политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции, здоровье граждан. По их мнению, доклад отражает "новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики".

Оказалось, что самые счастливые страны в мире находятся в Северной Европе. Первое место заняла Дания, за ней следует Норвегия, на третьем месте Финляндия, на четвертом - Нидерланды, и замыкает пятерку лидеров Швейцария. "Коэффициент счастья" этих стран составляет 7,6 балла по десятибалльной шкале.

США располагаются на 11-м месте. Россия занимает 76-е место в компании с Молдавией и Перу, ее индекс чуть выше пяти баллов. Примечательно, что Белоруссия опередила Россию на 14 позиций, а в целом страны Восточной Европы располагаются ближе к середине списка.

Хуже всего живется жителям таких африканских государств, как Того, Бенин, Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне. Их "коэффициент счастья" чуть больше трех баллов.

Отметим, что в 2010 г. проводился всемирный опрос Gallup. Тогда у респондентов спрашивали, насколько они довольны своей жизнью, и просили оценить собственный "уровень счастья" по шкале от 1 до 10. По итогам опроса выяснилось, что Россия заняла 73-е место наравне с Ливаном, Румынией, Словакией, Украиной и ЮАР.

Выбор читателей