Вашингтон направит "верный сигнал" Ирану

США совместно с шестью странами Персидского залива создадут в регионе единую систему противоракетной обороны. Эта мера призвана защитить нефтяные месторождения от возможного удара со стороны Ирана


ФОТО: depositphotos.com



США и шесть стран Персидского залива договорились создать единую систему противоракетной обороны ( ПРО). Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на главу Министерства иностранных дел Бахрейна шейха Халида Ахмада аль-Халифа.

"ПРО - это основа нашего сотрудничества. Мы договорились с США обсудить детали и к июню примем окончательное решение", - заявил министр. По его словам, эта мера призвана защитить от возможного удара нефтяные месторождения и направить "верный сигнал Ирану". "У нас нет другой угрозы, кроме Ирана", - подчеркнул глава МИД Бахрейна.

Консультации с Вашингтоном также ведут Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Планируется развернуть единую сеть радаров и организовать систему обмена информацией. Комплексы противоракетной обороны "Патриот" уже установлены в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах.

Ситуация вокруг Ирана накалилась до предела после выхода в прошлом году доклада МАГАТЭ, в котором не исключалось, что Тегеран занимается разработками ядерного оружия. В конце января 2012 г. ЕС одобрил ряд ограничений в отношении Ирана с целью заставить руководство страны свернуть финансирование ядерной программы.

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американские военные рассматривают возможность нанесения удара по Ирану, а Тель-Авив объявил о том, что Израиля готов напасть на Исламскую Республику, не предупреждая об этом американских союзников. Вашингтон в ответ призвал союзника к сдержанности.

В начале марта власти Ирана заявили о готовности возобновить переговоры с "шестеркой" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия.

Выбор читателей