Безработные геи задержаны в Петербурге

Молодых людей арестовали за нарушение нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Они стояли с плакатами у входа в детский Дворец творчества




Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге двух человек, которые проводили одиночное пикетирование у Дворца творчества юных на Невском проспекте. Молодые люди нарушили новый городской закон - о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости".

Задержанных доставили в отдел полиции, где были установлены их личности и составлены протоколы об административных правонарушениях. Один из них - житель Красноярского края, другой - из Липецкой области, обоим около 30 лет. Представитель регионального УМВД отметил, что молодые люди задержаны не за пикитирование, а из-за содержания плакатов, которые они держали в руках.

Тем самым "они нарушили статью 7.1 "Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях" - "Публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних"", - подчеркнул сотрудник управления МВД.

"Сегодня суду предстоит решить, пропагандировали ли гей-активисты гомосексуализм среди несовершеннолетних в той форме, которая запрещена новым законом. По словам адвоката задержанных, никакой пропаганды в действиях активистов не было", - сообщает GayRussia.ru.

Молодых людей держали в отделении несколько часов, после чего все-таки отпустили. "Нам вменяют так называемую пропаганду гомосексуализма, участие в несанкционированном массовом мероприятии и неповиновение сотрудникам полиции", - сообщил один из задержанных, Алексей Киселев.

Напомним, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, набравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любому нарушителю на территории Санкт-Петербурга грозит наказание за административное правонарушение.

Новый закон еще на стадии рассмотрения вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Госдепартамент США в СМИ выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России прошел ряд уличных акций протеста против принятия этого закона.

Активисты международного гей-движения обратились с письмом к руководству США, Канады и ЕС, в котором изложили требование запретить въезд на территорию этих стран автора закона - депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего документ.

Выбор читателей