Малийские повстанцы провозгласили суверенитет

Боевики пообещали, что будут уважать границы других стран и создавать все условия для стабильности в регионе. Движение призвало международное сообщество признать их новое государство


ФОТО: AFP



Боевики малийского Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) провозгласили независимость северных районов Мали. "Декларация независимости" опубликована на сайте повстанческого НДОА.

Движение ссылается на право народов на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН. Кроме того, повстанцы напомнили о тотальном притеснении малийских туарегов на протяжении десятилетий.

Исполнительный комитет НДОА обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость Азавада. Повстанцы подчеркнули, что будут уважать границы других государств и создавать все условия для мира и стабильности в регионе.

Ранее туареги объявили о прекращении огня в связи с взятием под контроль северных территорий Мали.

В марте 2012 г. в Мали произошел военный переворот, во главе которого встал капитан Амаду Саного. На севере страны активизировались восставшие племена туарегов, так и не интегрированные в национальное сообщество со времени обретения страной независимости в 1960 году.

Поддержку племенным аборигенам оказали исламисты из группировки "Ансар Дин", которые преследуют собственные интересы в регионе. Однако пресс-секретарь "Национального движения за освобождение Азавада" Хама Аг Сид Ахмед заявил, что НДОА никак не связано с "Ансар ад-Дин".

Туареги 22 марта свергли законно избранного президента Амаду Тумани Туре. Сейчас они контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны, в регионе Азавад - на исторической родине туарегских племен.

Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.

Выбор читателей