В Эйфелевой башне упал лифт

Кабина, расположенная у северной опоры, рухнула с высоты 15 метров в ходе ремонтно-испытательных работ. Тот факт, что не сработали аварийные тормоза, насторожил специалистов


ФОТО: depositphotos.com



В Эйфелевой башне в Париже с 15-метровой высоты сорвался лифт, расположенный у северной опоры башни. Это произошло в ходе ремонтно-испытательных работ. Об этом пишет Le Parisien.

По счастливой случайности, в момент падения кабина была пуста, поэтому в результате ЧП никто не пострадал. Администрация башни рассматривает случившееся со всей ответственностью.

"Технические проблемы будут выявлены и устранены. Что касается кабины, она не повреждена серьезно. В рамках ремонтно-испытательных работ лифт закрыт для посетителей с середины марта и не будет открыт еще в течение нескольких недель", - заявил генеральный директор общества по эксплуатации Эйфелевой башни Николя Лефебр.

Специалистов насторожил тот факт, что не сработали аварийные тормоза, которые должны были остановить падение лифта. Для выяснения причин неполадок уже создана техническая комиссия, от которой ждут рекомендаций по ремонту всей системы.

Реконструкция Эйфелевой башни началась в начале 2012 года. Работы по обновлению будут идти полтора года и обойдутся мэрии, которой принадлежит башня, в €25 миллионов. Это уже третья большая реконструкция помещений башни со времени ее строительства в 1889 году. Первая произошла в 1937 г., вторая - в 1980-м.

В первую очередь, планируется обновление перекрытий второго этажа. Толстое, бронированное стекло заменит здесь металл и дерево. Прозрачный пол на высоте 57 м улучшит обзор с Эйфелевой башни. После реконструкции на втором этаже появятся новые сувенирные лавки, книжные киоски и бутики, перемены затронут также интерьер знаменитого ресторана "58".

Ежегодно Эйфелеву башню посещают около семи миллионов туристов.

Выбор читателей