КНДР готовит новый ядерный взрыв

Северная Корея собирается в ближайшее время провести уже третье по счету испытание атомной бомбы. В спецслужбах Южной Кореи сообщают, что к нему уже все готово и оно состоится после запуска спутника


ФОТО: AFP



КНДР готовится провести уже третье по счету подземное испытание ядерной бомбы. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в спецслужбах Южной Кореи.

"Северная Корея ведет скрытые приготовления для третьего ядерного теста в районе Пангири в северной провинции Хамген-Пукто, где она в прошлом провела два испытания ядерного оружия", - цитирует агентство представителя южнокорейской разведки.

По его словам, снимки с коммерческих спутников показывают, что на месте старых ядерных испытаний вырыт новый подземный тоннель, а рядом лежат большие кучи земли и песка. По-видимому, это почва, которую строители выбрали в ходе сооружения тоннеля. Приготовления к взрыву находятся уже в финальной стадии, сообщил сотрудник спецслужб.

Он добавил, что КНДР в настоящее время готовится к запуску ракеты дальнего радиуса действия, которая должна вывести на орбиту первый северокорейский спутник. А в 2006 и 2009 гг. ядерным взрывам также предшествовали испытания ракет.

В Пхеньяне утверждают, что запуск спутника приурочен к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена и не преследует военных целей. Тем не менее, ведущие мировые державы осудили эти планы, посчитав, что Северная Корея под предлогом запуска спутника на самом деле хочет испытать ракету дальнего радиуса действия, которая может потом быть использована для нанесения ядерного удара.

"Мы не скрываем глубокой озабоченности подобными планами, считаем, что они идут вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН. В то же время мы считаем, что если запуск состоится, важно точно и правильно откалибровать реакцию международного сообщества", - так прокомментировали намерения КНДР по запуску спутника в МИД РФ.

Выбор читателей