Возрождение "Локомотива" доверили тренеру из НХЛ

Ярославский клуб подписал контракт с 55-летним специалистом, последние несколько лет проработавшим в тренерском штабе команды НХЛ "Каролина Хэррикайнс". Его ассистентом назначен воспитанник ярославского хоккея Дмитрий Юшкевич


ФОТО: hclokomotiv.ru



В ярославском " Локомотиве", который со следующего сезона возвращается в КХЛ, объявили сразу о трех изменениях в структуре. Самое громкое из них - клуб подписал контракт с новым главным тренером. Им стал американец Том Роу, сообщает пресс-служба клуба.

В роли помощника главного тренера в сезоне 2012/2013 выступит воспитанник ярославского хоккея Дмитрий Юшкевич, сменивший в прошлом году Андрея Тарасенко и отработавший окончание сезона на посту главного тренера новосибирской "Сибири".

И наконец, руководивший железнодорожниками в прошлом сезоне Петр Воробьев продолжит работу у руля команды в первенстве ВХЛ, которую ярославский клуб решил сохранить в рамках программы возрождения "Локомотива".

В 1970 - 1980-е гг. Том Роу выступал на позиции форварда за клубы "Вашингтон", "Хартфорд" и "Детройт", а также в АХЛ. После завершения карьеры игрока работал помощником генерального менеджера клуба НХЛ "Хартфорд Уэйлерз" (в настоящее время переставшего существовать). Последние несколько лет 55-летний американец проработал ассистентом тренера и скаутом команды НХЛ "Каролина Хэррикайнс".

"Локомотив" пропустил сезон 2011/2012 в связи с авиакатастрофой, в которой погибли все члены команды, включая главного тренера, известного канадского специалиста Маккриммона Брэда Байрона, перешедшего к "железнодорожникам" из тренерского штаба "Детройт Рэд Уингс". Нынешний состав ярославского "Локомотива" был создан на основе клуба МХЛ "Локо". Кроме того, по инициативе лиги, от каждого клуба КХЛ в "Локомотив" приедет по одному хоккеисту.

Напомним, самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", разбился 7 сентября 2011 г. в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов. В катастрофе под Ярославлем погибли 36 членов хоккейной команды и 7 членов экипажа. Почти все летевшие хоккеисты, тренеры и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета. Последним 12 сентября от ожогов скончался нападающий "Локомотива" Александр Галимов.

После окончания траура волевым решением губернатора Ярославской области, "Локомотив" в декабре 2011 г. продолжил выступление, но не в КХЛ, а в ВХЛ. По итогам сезона клуб даже пробился в стадию плей-офф, где прошел первый круг, проиграв в четвертьфинале по сумме встреч пензенскому "Дизелю" с общим счетом 2:3.

Выбор читателей