Хиддинк возглавил "Анжи"

Голландец подписал контракт с клубом из Махачкалы на полтора года, и за это время заработает около 20 миллионов евро. Бывший наставник сборной России стал уже четвертым за год главным тренером "Анжи"


ФОТО: AFP



Голландский специалист Гус Хиддинк стал главным тренером "Анжи". Бывший наставник российской сборной прилетел сегодня, 17 февраля, в Москву, где подписал контракт сроком на полтора года. Зарплата нового тренера "Анжи" составит, по данным ряда британских СМИ, €13 миллионов в год.

По информации издания Voetball International, официально о назначении будет объявлено в течение ближайших суток. Между тем, агент Хиддинка Кеса ван Ньювенхейзен от комментариев отказался. "Я сейчас ничего не могу сказать, перезвоните вечером", - приводит его слова "Советский спорт". Аналогичную позицию занял и гендиректор "Анжи" Герман Чистяков.

Помощниками 65-летнего голландца в клубе станут пришедший из "Утрехта" Тон дю Шатинье и бывший тренер японского "Урава Ред Даймонд" Желько Петрович. Ожидается, что Хиддинк в ближайшее время вылетит в турецкий Билык, где "Анжи" проводит свой тренировочный сбор.

Место наставника "Анжи" стало вакантным после отставки Юрия Красножана, состоявшейся 13 февраля. Под его руководством команда не успела провести ни одного официального матча, а в качестве причины ухода было названо то, что тренер "расходится с руководством клуба во взглядах на принципы управления коллективом".

При этом информация о возможном приходе Хиддинка в клуб, принадлежащий Сулейману Керимову, появилась еще в конце 2011 г., однако, вскоре данные сведения были опровергнуты. Ходили слухи и о том, что у руля команды встанет экс-наставник сборной Англии Фабио Капелло, а голландца многие сватали в Великобранию, в частности, "Челси", которым Хиддинк удачно руководил в 2009 году.

Хиддинк стал уже четвертым тренером "Анжи" за последний год. Теперь голландцу предстоит решать сложную задачу по расстановке купленных махачкалинцами звезд и попытаться добиться с ними серьезных результатов, что не удалось его предшественникам Юрию Красножану, Гаджи Гаджиеву и Андрею Гордееву.

Выбор читателей