Онищенко обвинил мигрантов в эпидемии кори

Глава Роспотребнадзора считает, что рост инфекционных заболеваний в России связан с распространением инфекции в Евросоюзе. Также он не исключает закрытия границы между РФ и Украиной в случае повторения прошлогодней вспышки холеры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На состоявшейся в Москве пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал ряд заявлений по эпидемиологической обстановке, сложившейся в России в последнее время. В частности, он обратил внимание на рост заболеваемости корью, посоветовал украинским властям усилить меры по предотвращению эпидемии холеры и привел статистические данные по количеству ВИЧ-инфицированных, сообщает РИА "Новости".

Рост зафиксированных случаев заболевания корью в России за последний год связан с распространением этой болезни в странах Евросоюза, считает главный санитарный врач РФ. В России с начала 2012 г. корью заболели около полутора тысяч человек в 48 субъектах РФ, тогда как за весь 2011 г. было зафиксировано чуть более 600 случаев этого заболевания. Только за прошедшую неделю в Москве зарегистрировано восемь случаев.

"Хотя мы и считали себя страной, ликвидировавшей корь, у нас начались заносы (из Европы). В прошлом году мы получили несколько сотен заболеваний, а уже в этом году - 1493 в 48 субъектах. Из них 59% - это дети. Мы купируем эти вспышки", - отметил Онищенко.

В Европе только за последний год корью переболели свыше 30 тысяч человек. Большинство случаев зафиксировано во Франции. Также очаги заболевания были зарегистрированы в Германии, Великобритании и ряде других стран. По мнению руководителя Роспотребнадзора, одной из причин резкого всплеска является продолжающийся в эти страны поток мигрантов из неблагополучных регионов мира.

Подтверждают данные доклада Онищенко новости из регионов. В столице Удмуртии Ижевске наблюдается вспышка кори. В настоящее время порядка 500 человек обратились за оказанием медицинской помощи и проверяются медиками, 15 человек уже госпитализированы в городские больницы с диагнозом "корь", передает Lifenews.ru.

Также впервые за последние пять лет официально зарегистрированы случаи заболевания корью в Курской области. С начала года в области зафиксировано уже семь случаев заболевания корью у взрослых, во всех случаев заболевших госпитализировали, сообщает агентство Kurskcity.ru.

Корь - опасное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. У заболевшего отмечаются воспаление слизистой рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятна сыпи на коже. Чаще всего корью болеют в детском возрасте. Людям, которые не перенесли болезнь "естественным", путем рекомендуется делать прививки, так как у взрослого человека болезнь протекает значительно тяжелее и часто приводит к серьезным осложнениям.

Также руководитель Роспотребнадзора прокомментировал ситуацию о возможном закрытии границы между Россией и Украиной этим летом в случае повторения вспышки холеры на территории соседнего государства. "Если будет такая же ситуация, как в прошлом году в Мариуполе, то мы просто закроем границу", - пригрозил он.

Правда, оговорился Онищенко, российская и украинская стороны уже начали работу по формированию совместной программы действий по борьбе с заболеванием, чтобы избежать вспышки. "Если Вы читали Ветхий Завет, то найдете ответы на все вопросы, в том числе и с холерой на Украине. Там были правила личной гигиены сформулированы, правила по карантину", - сказал Онищенко.

Напомним, прошлым летом в городе Мариуполе было выявлено около 30 случаев заболевания холерой, в том числе два случая - у граждан России, сообщает РБК.

Помимо этого, на пресс-конференции санитарный врач отчитался по статистике СПИДа. Согласно официальным данным, в России по итогам 2011 г. непосредственно от ВИЧ-инфекции скончались 5 тысяч 568 человек. Всего с момента фиксации заболеваний в 1987 г. в СССР и России зарегистрировано около 650 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования.

В конце встречи Онищенко сообщил собравшимся о завершении в России сезона эпидемии гриппа. Пик заболеваемости остался позади, за исключением некоторых регионов, передает РБК. В январе в стране завершилась иммунизация против гриппа, привиты около 26% населения - свыше 37 миллионов человек. По данным Роспотребнадзора, за истекший период 2012 г. в России заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в целом, оставалась на неэпидемическом уровне.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей