Подозреваемые в покушении на Путина заочно арестованы

Лефортовский суд Москвы санкционировал взятие под стражу уроженца Грозного Илью Пьянзина и гражданина Казахстана Адама Асмаева. Однако Украина пока не собирается экстрадировать предполагаемых террористов


ФОТО: AFP



Столичный суд санкционировал арест подозреваемых в покушении на будущего президента России Владимира Путина - правда, заочно, так как уроженец Грозного Адам Асмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин находятся под арестом на Украине.

"Суд постановил избрать в отношении Пьянзина и Осмаева заочно меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, срок ареста будет исчисляться с момента выдачи подозреваеммых российским властям", - заявила пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова.

Выдача подозреваемых состоится не скоро - источник в Генпрокуратуре Украины сообщил "Коммерсанту", что "пока возбужденное у нас дело не будет расследовано до конца и его не рассмотрит суд, вопрос об экстрадиции подниматься не будет".

Асмаеву и Пьянзину в России предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 УК РФ ("Участие в устойчивой вооруженной группе"), ч. 1 ст. 30 УК РФ ("Изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления"), ст. 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности"), ч. 3 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия") и ч. 3 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

На Украине Осмаева и Пьянзина подозревают в подготовке теракта, против них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258-3 ("Создание террористической группы или террористической организации") и ч. 2 ст. 258 УК ("Террористический акт").

Напомним, в конце февраля СМИ сообщили, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Владимира Путина. Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Украине в начале февраля. Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Тогда погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Подозреваемые, среди которых оказался Адам Осмаев, разыскиваемый с 2007 г. в РФ по подозрению в подготовке теракта на День Победы в Москве, и Илья Пьянзин заявили в интервью "Первому каналу", что планировали убить Путина сразу после президентских выборов. Террористы, по их словам, собирались взорвать его кортеж.

Первого марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Адама Осмаева. Сам задержанный попросил украинские власти не экстрадировать его на родину и согласился сотрудничать со следствием. При этом он заявил, что заказчиком покушения на Путина является главарь чеченских террористов Доку Умаров.

Отметим, что представители российской оппозиции к сообщениям о сорвавшемся покушении на Владимира Путина отнеслись с крайним скептицизмом. Так, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал в своем Twitter, что "украинский след в покушении на Путина, видимо, нужен для усиления правдоподобности басни". "Только одной нашей ФСБ никто бы не поверил", - пояснил политик.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал историю с покушением "дешевым трюком, от которого плохо пахнет", а Владимир Жириновский считает, что это был предвыборный ход с целью вызвать жалось у "малограмотных старушек".

Выбор читателей