Рик Санторум выбыл из предвыборной гонки в США

Второй по популярности претендент на пост президента от республиканцев приостановил свою кампанию. Причиной такого решения названа болезнь его трехлетней дочери


ФОТО: AP



Претендент на пост президента США от Республиканской партии Рик Санторум приостановил свою предвыборную кампанию. Причиной такого решения стали семейные проблемы, сообщил телеканал Fox News.

"Рик Санторум, второй по популярности партийный кандидат, выбыл из гонки", – отметил телеканал. Политик сослался на болезнь своей дочери – это обстоятельство не позволяет ему активно готовиться к выборам.

Белла Санторум страдает генетическим заболеванием, известным как синдром Эдвардса. Зачастую у детей с таким диагнозом отмечаются пороки сердца и легких. В пятницу трехлетняя Белла была доставлена в больницу Вирджинии с воспалением легких. С этого момента ее отец, бывший сенатор от штата Пенсильвания, приостановил предвыборную кампанию, но официально об этом было объявлено только 10 апреля. "Она боец, – сказал Санторум о своей дочери. – Она держится очень хорошо".

Теперь предвыборную кампанию республиканцев продолжают три претендента: экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей Ньютон Гингрич и конгрессмен Рон Пол.

"Сенатор Санторум – достойный конкурент, он получил большой авторитет в нашей партии и в стране", – отреагировал на сход с дистанции конкурента Митт Ромни.

"Рик вел замечательную кампанию. Его успех свидетельствует о его упорстве и силе консервативных принципов", – сказал Ньют Гингрич и призвал сторонников Санторума присоединяться к его кампании.

Безоговорочным лидером у республиканцев сейчас является Ромни. Чтобы стать единым кандидатом в президенты, претенденту необходимо набрать как минимум 1144 голоса выборщиков. Очередной этап праймериз пройдет 24 апреля в Нью-Йорке, Род-Айленде, Коннектикуте и Пенсильвании. Имя своего кандидата Республиканская партия объявит на съезде в конце августа.

От демократов в президентских выборах, которые пройдут 6 ноября, будет участвовать действующий президент Барак Обама. По данным опросов, за него готовы проголосовать 53% американцев, а за его главного соперника от республиканцев Митта Ромни - 43%.

Выбор читателей