Митт Ромни выиграл праймериз в трех штатах

Экс-губернатор Массачусетса является безоговорочным лидером в борьбе за реcпубликанскую номинацию. Ромни обошел своего главного соперника Рика Санторума, другие конкуренты - Ньют Гингрич и Рон Пол - остались далеко позади


ФОТО: AFP



Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни одержал победу на промежуточных выборах среди республиканцев в штатах Висконсин, Мэриленд и столичном округе Колумбия. Об этом сообщает телеканал CNN.

"Ромни выиграл праймериз в Висконсине с 41% голосов. Его соперник, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, набирает 39%", - передает CNN. Экс-спикер Палаты представителей Ньютон Гингрич и конгрессмен Рон Пол получили в Висконсине 6% и 11% соответственно.

В округе Колумбия бывший губернатор Массачусетса Ромни одержал убедительную победу - за него отдали голоса 68% пришедших на избирательные участки. На втором месте Пол с 15%, следом за ним Гингрич - 12%. Санторума в этом списке нет, так как он не подал заявку на включение своей фамилии в бюллетень.

Ранее, на праймериз в штате Мэриленд, Ромни получил 53,7% поддержки, за бывшего сенатора Рика Санторума отдали голоса 26,3% избирателей, на третьем месте - Ньют Гингрич с 10,2%. Замкнул четверку кандидатов Рон Пол - у него 8,2%. Несмотря на то что в регионах, где прошли праймериз, подсчет результатов продолжается, СМИ назвали победителя, основываясь на своих подсчетах.

Бывший губернатор штата Массачусетс Ромни сейчас является безоговорочным лидером в борьбе за республиканскую номинацию. Его главный соперник Рик Санторум, а также двое других участников республиканской предвыборной гонки - Ньют Гингрич и Рон Пол - заявили, что продолжат борьбу.

Всего на трех праймериз распределялись голоса 95 выборщиков. Чтобы стать единым кандидатом в президенты от Республиканской партии, претенденту необходимо набрать как минимум 1144 голоса выборщиков. До праймериз, которые прошли 3 апреля, у Ромни было 572 голоса выборщиков, у Санторума - 272 голоса, у Гингрича - 135 голосов, у Пола - 51 голос. Имя единого кандидата Республиканская  партия объявит на съезде, в конце августа.

У экс-губернатора Массачусетса все больше шансов стать соперником действующего президента Барака Обамы на предстоящих выборах. Однако, по данным опросов, Ромни отстает в рейтингах от хозяина Белого дома: за Обаму готовы проголосовать 53% американцев, в то время как за Ромни - 43%.

Следующий этап праймериз пройдет 24 апреля в Нью-Йорке, Род-Айленде, Коннектикуте и штате Пенсильвания. Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года.

Выбор читателей