Экипаж МКС даст званый обед

Россия празднует 50-й День космонавтики. Премьер-министр Владимир Путин посетит Московский планетарий, а в Екатеринбурге пообещали отправить сегодня в космос любого желающего


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России сегодня отмечается День космонавтики. Празднования в честь первого полета человека в космос станут юбилейными - указ Президиума Верховного совета СССР о присвоении календарной дате статуса праздника был подписан 50 лет назад, в 1962 году. Это произошло спустя почти год после 12 апреля 1961 г., когда Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил виток вокруг Земли.

Полет Гагарина продлился 108 минут, после чего началась абсолютно новая эра освоения космоса. Спустя несколько месяцев - в августе 1961 г. - в космическое пространство был отправлен второй космонавт - Герман Титов. Он пробыл на орбите уже около суток, во время полета он мог спать и принимать пищу.

В 1968 г. одновременно с Днем космонавтики 12 апреля стал отмечаться еще и Всемирный день авиации и космонавтики. В 2011 г. Генассамблея Организации Объединенных Наций официально объявила этот день Международным днем полета человека в космос.

Российский премьер-министр Владимир Путин сегодня посетит с визитом Московский планетарий. Там состоится совещание по вопросам развития космической отрасли в стране и планов по реализации намеченных целей, сообщает РИА "Новости".

В мероприятии также примут участие глава Роскосмоса Владимир Поповкин, директор Федерального агентства специального строительства Григорий Ногинский, и.о министра промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ожидается, что Путин в ходе визита вручит правительственные премии имени Гагарина. Сумма денежного вознаграждения каждой из них составляет 1 млн рублей.

Экипаж, находящийся сейчас на борту Международной космической станции, отметит День космонавтики за праздничным столом. Как рассказал астронавт NASA Дэн Бербэнк, во время обеда "астронавты обсудят прошлые и будущие полеты". "У нас на МКС облегченное расписание", - добавил он.

А вот, к примеру, в Екатеринбурге в честь праздника состоится запуск "Ракеты желаний", пишет "Новый Регион". Ракета представляет собой конструкцию из нескольких сотен воздушных шаров, накачанных гелием. В каждый из них любой горожанин может опустить записку, написав на ней свою мечту, а после "запустить себя в космос".

Выбор читателей