Гарри Поттер превратил себя в олигарха

Дэниел Рэдклифф вновь оказался на верхней строчке богачей Туманного Альбиона. За год актер увеличил свое состояние до 85 миллионов долларов. В список вошли также его коллеги по поттериане Эмма Уотсон и Руперт Гринт


ФОТО: Getty Images



Издание Sunday Times традиционно составляет рейтинг самых богатых людей творческих профессий Великобритании. В очередной раз на вершине оказался актер Дэниел Рэдклифф, многим зрителям более известный как Гарри Поттер, чей годовой доход составил $31,8 млн, приводит данные газета The Hollywood Reporter, досрочно опубликовавшая результаты.

В топ-лист входят британские музыканты, актеры, театральные деятели и люди из мира моды, не учитываются только доходы звезд спорта. 22-летний Рэдклифф за год увеличил свое состояние на $9,5 млн благодаря кассовому успеху фильма "Женщина в черном", в котором он сыграл лондонского юриста-сыщика.

Любопытно, что воспоминания о съемочном периоде не вызывают у актера желания работать над продолжением истории. Звезда британского кино уже заявил об отказе сниматься в сиквеле. В общей сложности, картина заработала в мировом прокате около $118 млн и была благосклонно принята как критиками, так и зрителями. После участия в фильме состояние Дэниела Рэдклиффа, по данным, которые приводит РИА "Новости", равняется $85 миллионам.

Вслед за Рэдклиффом в списке следует звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон, заработавший в минувшем году порядка $12,7 млн (состояние молодого человека оценивается в $63,6 миллиона). Третье место досталось Кире Найтли c ее $47,7 миллиона.

Дальше расположились давние товарищи Рэдклиффа по съемкам в поттериане Эмма Уотсон ($41 млн) и Руперт Гринт, владеющий $38 миллионов. Почти удалось догнать их 23-летней певице Адель, чей последний альбом "21" оказался настолько успешным, что принес обладательнице хрустального сопрано около $10 млн - теперь ее состояние оценивается в $31,8 миллиона.

Также в списке несколько известных моделей. Среди них Кира Чаплин ($28 млн) и заработавшая $16 млн россиянка Наталья Водянова, проживающая в Лондоне.

Примечательно, что не так давно журнал Forbes обнародовал данные списка самых богатых людей из мира моды. И первое место в нем занял француз Бернар Арно, с сыном которого как раз и встречается сейчас Наталья Водянова. Состояние Арно оценивается в $41 миллиард. Причем он третий год подряд признается самым богатым человеком в Франции. В списке самых состоятельных людей в мире, по версии Forbes, он занимает 65-е место.

Выбор читателей