Грудь Кейт Уинслет уберегли от китайских фанатов

Власти Китая вырезали из запущенной в прокат 3D-версии "Титаника" сцены, где актриса появляется обнаженной. Такое решение было принято в связи с "необходимостью создания гармоничной и этичной социальной среды"


ФОТО: kinopoisk.ru



В Китае зрители испытали глубокое разочарование после просмотра новой версии картины Джеймса Кэмерона "Титаник", перевыпущенной на днях на большие экраны в стереоскопическом формате. Причиной недовольства стал тот факт, что местные власти вырезали из фильма сцены, в которых актриса Кейт Уинслет позирует герою Леонардо Ди Каприо в обнаженном виде.

Накануне торжественной премьеры ленты и на следующий день китайские микроблоги в Интернете переполнились возмущенными сообщениями, сообщает The Hollywood Reporter. Так, обозреватель новостного агентства Xinhua News Agency написал: "Я ждал этого почти 15 лет и вовсе не для того, чтобы увидеть трехмерный айсберг!" Многие китайцы выразили мнение, что цензурирование одной из самых известных сцен "Титаника" попросту "угробило" в нем романтичную любовную историю.

В Государственном управлении кино, радио и телевидения КНР традиционно объяснили цензуру заботой о спокойствии граждан. "Поскольку 3D-эффекты выполнены весьма реалистично, то зрители могут начать пытаться потрогать все своими руками и помешать остальным нормально смотреть фильм. Поэтому мы решили удалить из картины сцену с обнаженной актрисой", - сказано в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что, несмотря на критику, "Титаник 3D" все же собрал в Китае неплохую кассу - более $11,5 миллионов. Общая выручка картины в мире составила в премьерные дни свыше $35 млн, что выше показателей оригинальной ленты, вышедшей в 1997 году. Напомним, конвертация "Титаника" в стереоскопический формат обошлась Кэмерону в $18 миллионов. Прокатчики ожидают, что переизданный фильм в итоге обойдет оригинал по доходу от продажи билетов.

Картина Джэймса Кэмерона является экранизацией катастрофы лайнера "Титаник", который 10 апреля 1912 г. вышел из порта Саутгемптона и отправился в Нью-Йорк через ирландский Куинстаун. Через четыре дня после начала путешествия, 14 апреля в 23:40, лайнер налетел на айсберг и затонул в течение 2,5 часов. Спастись удалось примерно 700 пассажирам, около 1500 погибли.

Выбор читателей