Москва готовится к зиме

Наступление весны откладывается как минимум на неделю. Магнитная буря и дожди испортят выходные, не лучше погода будет и на следующей неделе. Столичные коммунальщики, очевидно, отчаявшись дождаться потепления, уже начали готовиться к наступлению холодов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выходные будут не такими теплыми, как обещали синоптики. Подпортят их и дожди, и магнитная буря, которая началась сегодня. Не лучше будет и следующая неделя: настоящей весенней погоды не стоит ожидать раньше будущей пятницы.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, коммунальщики начали подготовку к следующему осенне-зимнему периоду на присоединяемых к столице территориях. По его словам, нужно проверить все котельные в 21 поселении, которые войдут в Москву, отремонтировать системы водопровода и канализации.

Оснований начинать подготовку к зиме прямо сейчас предостаточно. Похоже, что весна решила обойти столицу стороной. Сегодня может быть побит рекорд дня по количеству осадков. Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, минувшей ночью в городе выпало 13 мм осадков. До конца дня ожидается еще до 7 мм осадков. Прежний рекорд, установленный в 1973 г., составлял 16,3 миллиметра.

Дожди прекратятся лишь к завтрашнему дню. "На европейской территории России продолжается достаточно активная деятельность циклонов. Температура заметно повысилась, ее отставание от нормы существенно сократилось, но тем не менее на жару ориентироваться не стоит", - рассказала корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

В пасхальные праздники Москву атакует средиземноморский циклон, который принесет небольшие дожди. До +19°С , как обещал ранее Гидрометцентр, воздух не прогреется.

"Суббота обойдется без существенных осадков, но будут туманы - как в ночные, так и утренние часы, и в первую половину дня. Воздух в пределах Москвы прогреется до +10°С ", - рассказала Волосюк. - В воскресенье с юго-запада придут атмосферные фронты Балканского циклона. Будет облачно. В ночные часы прогнозируется плюсовая температура, 0 ... +5°С , возможно даже +1 ... +6°С , а в дневные +7 ... +12°С ".

Навредит выходным и магнитная буря, интенсивность которой, правда, пока минимальна. Как предупредил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Измираш, закончится она не ранее чем через полтора дня.

В начале следующей неделе погода вновь испортится. "В понедельник Москва попадет под влияние атмосферных фронтов. Пройдут дожди. Из-за них дневной прогрев будет ограничен, поэтому столбики термометров не превысят +10°С , - сообщила Волосюк. - Во вторник столичный регион все еще будет находиться под влиянием фронтов. Опять пройдут дожди. Ночь будет теплой, на уровне +2 ... +7°С и +3 ... +8°С . Днем температура не поднимется выше +7 ... +12°С ".

К среде дожди прекратятся и выглянет солнце, однако теплее не станет. В ночь на 18 апреля будет +1 ... +6°С , днем +5 ... +10°С . Правда, как обещают синоптики, к среде окончательно растает снег.

"В четверг и пятницу мы окажемся под влиянием антициклона. Но он будет наполнять достаточно холодный воздух. Поэтому ночью вернутся слабые заморозки, -2 ... +3°С . Дневной прогрев в четверг вряд ли будет существенным, +6 ... +11°С , максимум +7 ... +12°С , из-за холодного северо-восточного ветра", - рассказала Волосюк. И лишь в пятницу воздух может прогреться +10 ... +15°С ", - добавила она.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей