Минфин обуздает рост цен на алкоголь

Министерство финансов пообещало в 2013 - 2014 гг. индексировать акцизы на табак и крепкие спиртные напитки ранее запланированными темпами, а в 2015 г. - на двойную инфляцию, то есть 12%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Рост акцизов на крепкий алкоголь и табак в России в 2013 - 2014 г. будет идти запланированными темпами. Об этом сообщает РИА "Новости".

"По табаку и крепкому алкоголю на 2015 год предлагаем индексацию на двойную инфляцию, это более щадящие темпы. Инфляцию берем 6%, индексация по крепкому алкоголю и табаку - 12%", - заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов. По его словам, акцизы на пиво в 2015-м предлагается повышать теми же темпами, что и в 2013 - 2014 годах.

Шаталов также рассказал, что приразломное нефтяное месторождение в Печорском море, которое разрабатывается "Газпромом", не попадает в новую систему налоговых льгот для российского шельфа. Однако Минфин согласился на снижение для него экспортной пошлины.

"Мы дали предварительное согласие на то, что экспортная пошлина должна быть снижена. Это, видимо, будет одобрено в скором времени на комиссии у Зубкова. Так же, как по Восточной Сибири, на тот же режим", - сказал он.

По словам замглавы Минфина, от дополнительной индексации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) бюджет России в 2014 г. может получить около 150 млрд рублей. Предлагается провести индексацию НДПИ на газ для изъятия допдоходов от роста внутренних цен.

"По нашим оценкам, около 50 миллиардов рублей мы могли бы получить в 2013 году в целом по отрасли, не только от "Газпрома", а в 2014-м существенно больше - на уровне 150 миллиардов", - сказал Шаталов.

По его словам, пока не понятно, попадет ли разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море в новую систему налоговых льгот для российского континентального шельфа. Шаталов не исключает принятия отдельного решения по этому проекту.

"Пока вышло только распоряжение, которое определило те параметры, на основании которых должны быть подготовлены нормативно-правовые акты. По-видимому, в основном, это будут законы, поскольку изменения предполагаются и в Налоговый кодекс, и в закон о таможенном тарифе. Они должны быть подготовлены к 1 октября", - сообщил замминистра.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей