Кудрин набивает цену российскому никотину

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил российским курильщикам пренеприятное известие. С 2007 г. акциз на сигареты возрастет на 30%, и сами они тоже подорожают: дешевые – на 50 коп., дорогие – на рубль




Только-только миновал Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения , а государственные чиновники уже спешат отреагировать на эту дату новыми прожектами. Никого, конечно, не удивило, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил возвести борьбу с курением в ранг специального национального проекта. Это, как говорится, должностные обязанности, и причин для их выполнения более чем достаточно.

Каждый год в нашей стране 375 тыс. человек умирают от заболеваний, связанных с пристрастием к никотину, а по подростковому курению мы занимаем позорное первое место в мире. При этом в России до сих пор не ратифицирована Конвенция ВОЗ по борьбе против табака, которая позволила бы жестко регламентировать содержание вредных веществ в сигаретах.

Но теперь к праведной битве за здоровье нации подключилось и Министерство финансов, решив воздействовать на курильщиков не силой убеждения, а экономическим фактором. В скором времени приверженцам "дымного" порока придется смириться с тем, что дорогое их сердцу занятие станет еще дороже.

Российский министр финансов Алексей Кудрин клятвенно пообещал, что уже в следующем году цены на сигареты поднимутся. Хотя предметом роскоши вожделенные для многих пачки все-таки не станут. Лишенные фильтра сигареты из разряда дешевых подорожают в среднем на 50 копеек. Остальные, которые, соответственно, снабжены хоть каким-то защищающим здоровье курильщика барьером, станут дороже на рубль.

Правда, некоторые независимые эксперты склоняются к иному, не столь оптимистичному для потребителей мнению. Они считают, что цены на табачную продукцию вырастут приблизительно на 15-20%, и это только минимальная планка. Между тем, как пишет "Комсомольская правда", все меньше россиян отдают предпочтение дешевым сортам сигарет. В настоящее время приверженцами нефильтрованных "Примы" и "Беломора" остаются лишь 7% курящих, тогда как буквально пять лет назад их было более 30%. Этот процесс перехода на другую продукцию связан с появившимся обилием сигарет недорогих, но снабженных фильтром.

Провозглашенное Алексеем Кудриным грядущее повышение цен связано с тем, что с 1 января 2007 г. акцизные ставки на табачную продукцию возрастут на 30%. Разумеется, сигареты подорожают автоматически. Кроме того, теперь их производители будут обязаны печатать на пачках не только предупредительно-грозную информацию от Минздрава, объем которой в последнее время все увеличивается, но и фиксированную рыночную цену. По ней рассчитывается сумма акцизного налога. «Именно эта обязанность производителей устанавливать рыночную цену на пачке сигарет будет предметом регулирования со стороны правительства, - пояснил Кудрин. - И именно эта норма будет предметом урегулирования, а не сама цена на сигареты».

Однако Россия – далеко не единственное место в мире, которое постепенно перестает быть раем для курильщиков. Например, в Эстонии уже с сегодняшнего дня запрещена продажа сигарет "mild," "light" и "super light", которые уже достаточно давно потихоньку "выдавливались" с рынка, но теперь полностью испарятся с прилавков. А еще через год повальная борьба с никотином пройдет по всем фронтам. В частности, по примеру некоторых европейских стран, сигареты будет запрещено продавать и использовать практически во всех общественных местах.

Выбор читателей