Табачные компании обвинили во лжи

Накануне Всемирного дня без табака ВОЗ заявила, что производители сигарет дезинформируют потребителей и пытаются дать им понять, что некоторые табачные изделия менее безвредны, чем обычные сигареты




В преддверии Международного дня без табака Всемирная организация здравоохранения предприняла очередной шаг по искоренению курения - одной из самых распространенных на Земле вредных привычек. На этот раз организация пошла по пути наступления и обвинила компании-производители табачных изделий в том, что они дезинформируют покупателей, заставляя их думать, будто некоторые виды сигарет менее опасны для здоровья, чем стандартные изделия.

В заявлении, распространенном директором ВОЗ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится, что надписи на пачках сигарет - "мягкие", "легкие", "с пониженным содержанием смол", "насыщенный вкус", "со вкусом фруктов", "без примесей" и т.п. - не делают табачные продукты безопаснее. Недавно производители табака пошли еще дальше и объявили о создании сигарет, обогащенных витамином С. Они говорят о том, что эти сигареты помогут курильщикам сохранить белые зубы, но предпочитают лишний раз не вспоминать, какое количество смол и других вредных веществ содержится в этой продукции.

"Отсутствие правдивой информации приводит к тому, что люди лишаются возможности сделать правильный выбор", – считают эксперты ВОЗ. Организация напоминает, что от различных заболеваний, вызванных этой пагубной привычкой, в мире ежегодно умирает 4,9 млн человек. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день число курильщиков составляет около 1,3 млрд человек, и, по прогнозам, к 2025г. их количество может увеличиться еще на 400 миллионов. Значительную роль в этом процессе, по мнению ВОЗ, играют крупные табачные компании.

Особое внимание в обнародованном документе ВОЗ уделяет профилактике детского курения, и для этого есть несколько причин. Недавно ученые установили, что первый подростковый опыт курения особенно опасен не только из-за вреда, который наносится молодому организму, но и потому, что он приводит к формированию стойкой привычки в более взрослом возрасте. А уже в зрелости коварная привычка может принести курильщику множество проблем – от спровоцированных табаком слепоты и импотенции до сердечно-сосудистых заболеваний, а в результате и вовсе превратить несчастного потребителя никотина в злобного глупца.

Выбор читателей