От сигаретного дыма люди мрут как мухи

В сигаретном дыме ученые обнаружили пестициды, которые негативно влияют на эндокринную систему человека и его метаболическую и репродуктивную функции. Возможно, они также могут провоцировать онкологические заболевания




Ученые не устают твердить людям о вреде курения. Они говорят о том, что одинаково опасно как активное курение, так и просто вдыхание дыма, и регулярно подкрепляют свои слова данными лабораторных исследований. Недавно они заявили об обнаружении еще целого ряда опасных для здоровья химических веществ, содержащихся в дыме сигарет. Это пестициды, которые используются в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками и вредными насекомыми, и об опасности которых для человеческого организма всем хорошо известно.

Несмотря на то, что использование этих химических соединений в производстве табачных изделий разрешено американским Агентством по охране окружающей среды, новейшие исследования показывают, что они негативно влияют на эндокринную систему человека и приводят к разрушению щитовидной железы и гормонов, которые она производит.

В число этих опасных химикатов входят флуметралин, пендиметалин и трифлуралин. Первое в этом списке вещество уже запрещено в производстве сигарет в Европе. Ученые подозревают, что оно серьезно влияет на работу эндокринной системы. Пестицид пендиметалин уже давно известен специалистам как угнетающий работу щитовидной железы. Трифуралин при попадании в организм разрушительно влияет на репродуктивную и метаболическую систему человека. Ученые считают, что, возможно, эти два последних вещества также являются канцерогенами.

Специалистам еще предстоит тщательно исследовать тот негативный эффект, который оказывает на организм человека вдыхание этих веществ. "Пока нет данных о том, что может случиться после того, как человек долго подвергается воздействию дыма с содержанием этих химикатов. Также неизвестно, какой эффект они дают при взаимодействии друг с другом или еще с одним из более чем 4700 веществ, содержащихся в сигаретном дыме", - рассказал Кент Вурхиз, исследователь из Колорадской школы минералов.

Но каковы бы ни были результаты дальнейших исследований, несомненно, что курение наносит непоправимый вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. Уже точно известно, что эта пагубная привычка часто становится причиной рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а представителям сильного пола грозит еще и импотенцией.

Выбор читателей