Пассивным курильщикам грозит страшная болезнь

Бросить курить – полдела. Главное, оградить себя от опасного никотинового дыма. Ведь ученые регулярно делают новые открытия. Так, в ходе исследования выяснилось, что пассивное курение приводит к диабету




О том, что организмы пассивных курильщиков страдают от никотина также, а, возможно, и сильнее, чем организмы курильщиков активных, науке и медицине известно давно. Бросить курить – полдела. Главное, оградить себя от опасного никотинового дыма. К тому же ученые регулярно делают все новые и новые открытия.

Как показали результаты 15-летнего исследования, которое ученые из Бирмингемского медицинского центра ветеранов провели среди 4 тыс. 572 курильщиков, никотин приводит человека к нарушению толерантности к глюкозе, а соответственно к диабету. Ученые предполагают, что токсичный сигаретный дым негативно сказывается на работе поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин, блокирующий увеличение сахара в крови. Так что пассивные курильщики подвержены этому страшному заболеванию не меньше, чем активные.

Свое исследование американские ученые проводили на трех группах граждан: заядлых курильщиках, бывших курильщиках, и некурящих людях, подвергавшихся пассивному курению, и некурящих людях, никогда не вдыхавших табачного дыма. В ходе исследования специалисты хотели выяснить, у какой из этих трех групп более нарушена терпимость к глюкозе, переизбыток которой является ранним фактором риска развития сахарного диабета 2 типа.

Результаты показали, что 22% активных курильщиков испытывают нарушения толерантности к глюкозе. Впрочем, те, кто является пассивным курильщиком ушли от этого показателя недалеко. Среди людей, вдыхающих сигаретный дым, нарушение толерантности к глюкозе наблюдалось в 17% случаях. Те же, кто вообще никогда не курил и не вдыхал табачного дыма лишь в 12% случаях испытывали проблемы с наличием глюкозы в организме.

По словам ученых, эти исследования лишний раз подтвердили, что пассивное курение не менее вредно, чем активное. Поэтому медики и политики должны в очередной раз задуматься о принятии необходимых мер, чтобы ограничить некурящих людей от воздействия токсичного табачного дыма.

Следует напомнить, что в ряде стран введен запрет на курение в общественных местах. Например, такой запрет действует в Англии, в Ирландии, а также в некоторых районах Великобритании (в частности, в Шотландии). Не менее активно и жестко борются с курильщиками в Калифорнии. Власти этого штата первыми в США запретили курение в офисах, а впоследствии – в барах и ресторанах. А в ближайшие три вне закона будет объявлено курение в автомобилях, на общественных пляжах, парках и в других местах, где до сих пор любители табака могли смолить в свое удовольствие.

Выбор читателей