Пассивному курильщику заплатили за страдания

В Японии работодатель заплатил своему сотруднику компенсацию ущерб здоровью, так как работник был вынужден на рабочем месте постигать прелести пассивного курения. Таким образом, прецедент был создан




О том, что пассивное курение очень вредно для здоровья, знает каждый. Но что поделать, если ваш коллега поблизости постоянно дымит на рабочем месте, а вы на дух не переносите запах табака? Вот и терпят люди, морщатся и страдают.

А один сообразительный японец по имени Масихиро Кавамура решил взять и восстановить справедливость. Он подал на начальство иск в суд и выиграл деньги. Еще в далеком 1996 году этот житель Страны восходящего солнца обратился к своему работодателю с просьбой перевести его в другое помещение, потому что другие сотрудники курили прямо к комнате, и даже принес справки от врача. Руководство в конце концов удовлетворило его просьбу, но только через три месяца. Мужчину перевели в другой офис, где курить разрешалось только в специально отведенном месте. Но за время, проведенное среди дымящих коллег, самочувствие Кавамуры сильно ухудшилось. В частности, произошло обострение заболеваний дыхательных путей.

И вот, Токийский окружной суд обязал администрацию столичного района Эдогава выплатить своему пострадавшему в качестве компенсации за вред здоровью сумму в размере 50 тыс. иен ($464). Но пусть вас не смущает такая маленькая на первый взгляд цифра (по сравнению, например, с Америкой), ведь таким образом создан прецедент, который может повлечь за собой множество подобных исков. Так что всем работодателям страны придется срочно оборудовать специально отведенные места для курения.

Японию можно назвать самой курящей из развитых стран, в марте Страна восходящего солнца подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по контролю за табаком, которая предполагает, в частности, защиту некурящих от пассивного курения.

И пусть такая проблема не кажется вам несерьезной или надуманной. От чужой вредной привычки на рабочем месте, оказывается, можно скончаться. По данным профессора Конрада Ямрожика из Имперского колледжа в Лондоне, ежегодно в туманном Альбионе около 700 человек умирают от пассивного курения на работе и более 3,5 тыс. - у себя дома. Кроме того, каждую неделю хотя бы один человек погибает от воздействия табачного дыма (вдумайтесь!) в больницах и других медучреждениях.

Выбор читателей