Каждому бару - по "дымосчетчику"

Вред от пассивного курения скоро можно будет измерить. Ученые считают, что это изменит отношение общественности к введению табу на сигареты в общественных местах




Специалисты и рядовые борцы за здоровый образ жизни давно твердят о том, что пассивное курение на порядок вреднее активного. Их многочисленные эмоциональные заявления, по сути, остаются гласом вопиющего в пустыне. Дело в том, что до настоящего момента степень ущерба от пассивного курения нельзя было четко определить, по крайней мере, в бытовых условиях, без всевозможных рентгеновских снимков и анализов. В ближайшее время ситуация может измениться: ирландские изобретатели работают над портативным миниатюрным устройством, которое будет измерять концентрацию вредных веществ, попадающих в легкие пассивных курильщиков.

Разработчики уверены, что их изобретение внесет существенный вклад в борьбу с курением в общественных местах. "Если бармен будет точно знать, сколько вредных веществ попало в его легкие, его мнение о законе, запрещающем курение в общественных местах, наверняка изменится", - заявил Джеми Расмуссен, сотрудник компании Media Lab Europe, работающей над новым прибором.

В принципе, в этом есть доля здравого смысла. Если повесить подобный прибор, допустим, на стену все того же бара, и датчик содержания вредных примесей в воздухе будет постоянно зашкаливать, люди могут всерьез задуматься о том, стоит ли посещать заведения, где из-за дыма не видно собеседников. С другой стороны, прибор, скорее всего, будет пользоваться популярностью именно у тех людей, которые и раньше были двумя руками "за" запрет на курение. Портативный "дымосчетчик" будут носить с собой пожилые дамы и прочие господа, которые упоенно меряют радиацию и эфемерную отрицательную энергетику, излучаемую их соседями, соседскими животными, продуктами питания и стенами домов. Люди, посещающие увеселительные заведения, будут относиться к пагубной привычке так же, как и сейчас: либо положительно, либо нейтрально, ибо жить все равно вредно.

Как известно, бороться с курением также достаточно опасно. Напомним, что уже через две недели после введение запрета на табак во всех барах и ресторанах Нью-Йорка жертвой антиникотинового постановления стал охранник увеселительного заведения. Посетители бара, которых он неоднократно попросил потушить сигареты, в порыве ярости убили его. Понятно, что это, конечно, крайний случай, и далеко не всегда люди, оставленные без своей дозы никотина, хватаются за ножи. Но с тем, что запрет на курение вызывает агрессию, не поспоришь. Хотя бы просто потому, что курильщики – люди не совсем здоровые и не всегда адекватные. И с этим надо считаться.

Выбор читателей