Чиновников пересадят на метро

В Госдуме обсуждают, как сэкономить сотни миллиардов рублей на служебном транспорте. Статусные машины чиновников заменят денежными компенсациями. И вопрос о закупке отечественных авто для ведомств "практически решен"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуме обсуждают еще одну инициативу, которая позволит сэкономить на служебном транспорте. Статусные автомобили чиновников заменят денежными компенсациями, сообщает "Российская газета".

Один автомобиль среднего класса обходится бюджету в 100 тыс. руб. в месяц. Эта сумма включает в себя жизненный цикл машины, эксплуатационные затраты и зарплату водителя. В целом, служебный транспорт министерств и ведомств обходится стране в сотни миллиардов рублей. Такие данные привел автор предложения, зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

По его мнению, многие госслужащие согласились бы получать часть этой суммы в качестве персональной прибавки к зарплате. Прежде всего, это заинтересует региональных чиновников невысокого уровня, которые в этом случае пересядут на личные авто. Таким образом, монетизация транспортных льгот позволит сократить количество служебных машин в разы, считает парламентарий.

В Госдуме обсуждается и предложение пересадить чиновников с иномарок на автомобили, произведенные в России или в странах Единого экономического пространства - Белоруссии и Казахстане. Этот вопрос, по данным издания, "практически решен" - Минэкономразвития и минпромторг уже готовят правительственное постановление на этот счет. Вероятнее всего, норма вступит в силу со следующего года.

В начале апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в целях поддержки отечественного производителя все органы государственной и муниципальной власти будут покупать только автомобили, произведенные в странах ЕЭП. Он поручил соответствующим ведомствам немедленно подключиться к реализации поставленной задачи. При этом менять свои привычки госслужащим не придется - столь полюбившиеся чиновникам "БМВ" производят и в России.

А 15 марта, замминистра экономического развития Михаил Осеевский объявил о планах правительства ограничить чиновников в вопросах приобретения служебных автомобилей в рамках планируемого введения налога на роскошь. Законопроект, устанавливающий ограничения по стоимости служебных машин, был внесен в Госдуму еще в сентябре 2011 года. Комментируя нынешнее положение дел в сфере госзакупок машин, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил: "Подобные траты - это больше, чем коррупция, это готовый состав преступления - нецелевое использование бюджетных средств".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей