Частникам разрешили полеты к МКС

NASA согласовало первый полет коммерческого корабля Dragon к Международной космической станции. Старт запланирован на 30 апреля с мыса Канаверал. Роскосмос не возражает против запуска


ФОТО: NASA



NASA разрешило первый полет частного корабля Dragon к Международной космической станции. Старт запланирован на понедельник, 30 апреля, с мыса Канаверал; дата стыковки с МКС пока не называется. Об этом сообщается на официальном сайте Американского космического агентства.

Первый полноценный полет Dragon состоялся 8 декабря 2010 года. Вместе с кораблем испытания прошла и ракета-носитель Falcon 9, которая разрабатывается специально для его запусков. Сделав два витка вокруг Земли, капсула успешно завершила автономный полет и, согласно плану, приводнилась в Тихом океане.

Планируется, что в будущем Dragon заменит прослужившие NASA 30 лет космические челноки. Последний из них был выведен из эксплуатации в июле прошлого года. С этого момента МКС всем необходимым обеспечивали только российские "Союзы".

Изделие SpaceX сильно уступает шаттлам по вместимости: Dragon может доставить на орбиту около 3 т груза, тогда как в шаттл, в зависимости от конфигурации, помещалось, в среднем, 22,7 тонны. Пассажирская вместимость обоих кораблей одинакова - они могут принять на борт по семь членов экипажа.

Изначально запуск Dragon к Международной космической станции был запланирован на ноябрь прошлого года. При этом Роскосмос выступал категорически против полета частного корабля к МКС. При этом российская сторона ссылалась на то, что не может быть уверена в безопасности таких полетов.

Тем не менее NASA разрешило полет Dragon, но запуск по техническим причинам был отложен до 7 февраля этого года. Вскоре компания SpaceX, которой принадлежит Dragon, объявила, что ей необходимо провести дополнительные проверки оборудования. В итоге старт корабля перенесли на весну.

На этот раз Роскосмос не возражает против запуска. "Эта программа на данный момент не вызывает никаких возражений с российской стороны", - приводит РИА "Новости" слова начальника управления пилотируемых программ Алексея Краснова.

Выбор читателей