Брейвик родился в аду

Террорист, обвиняемый в убийстве 77 человек, дал показания в суде. Брейвик назвал Норвегию тюрьмой, в которой царит "мультикультурный ад", и заявил, что повторил бы свой поступок, если бы смог


ФОТО: AP



Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, сегодня выступил на суде. Он заявил, что Норвегия - это мультикультурный ад, поэтому он повторил бы свой поступок, если бы представилась такая возможность.

"Да, я бы сделал это снова, если бы мог", - цитирует Брейвика Sky News. При этом он заверил, что "эти действия были из добрых побуждений, а не злых", передает ВВС. Террорист добавил, что выбрал для заявления более спокойный тон, чтобы не расстраивать семьи погибших.

Брейвик также рассказал, что лагерь на Утойе, где он убил 69 человек, был альтернативным вариантом. Первоначально его целью были участники ежегодной конференции журналистов. Он пояснил, что работники СМИ, по его мнению, являются инструментом пропаганды в руках власти.

Массовое убийство в молодежном лагере Брейвик охарактеризовал как "самую изощренную и самую зрелищную политическую акцию в Европе со времен Второй мировой войны". По словам террориста, он пытался "защитить" страну от исламизации и гражданской войны. "Я хотел спасти Норвегию от наступления на ее культуру, традиции, ценности", - заявил Брейвик подчеркнув, что должен быть полностью оправдан.

По словам подсудимого, он не боится лишения свободы: "Я родился в тюрьме, в которой не могу выражать свои политические взгляды. Это тюрьма - Норвегия, в которой царит мультикультурный ад", - пояснил он. Брейвик заявил, что счел бы великой честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток жизни в тюрьме.

Норвежское телевидение ведет трансляцию с процесса над террористом, однако показывать речь террориста и выступления свидетелей защиты суд запретил. По словам Брейвика, изначально он собирался прочитать речь длиной в 25 машинописных страниц. Однако в итоге ему пришлось сократить ее до 13, поскольку на выступление ему дали только полчаса. В отведенное время подсудимый не уложился: когда один из судей прервал его, и Брейвику осталось прочитать еще пять страниц. Адвокаты планируют добиваться, чтобы их подзащитному позволили огласить заявление террориста полностью.

Между тем один из судей, Томас Индребо, был отстранен от процесса. Он опубликовал в Интернете эмоциональное сообщение - "Смертный приговор - единственный справедливый исход этого дела!!!!". В итоге адвокаты Брейвика потребовали отстранить Индребо от процесса, и судьи удовлетворили это ходатайство, поскольку их коллега продемонстрировал пристрастность. Напомним, в Норвегии действует мораторий на смертную казнь. Из пяти судей на процессе только двое - профессионалы; остальные трое - простые граждане, на которых пал случайный выбор.

Суд над Брейвиком начался в понедельник, 16 апреля. Как ожидается, слушания продлятся десять недель. Когда судья спросила Брейвика, считает ли он себя виновным, тот ответил, что не изменил своего мнения. "Я признаю, что совершил эти действия, но виновным себя не считаю", - подчеркнул "норвежский стрелок" и повторил, что действовал в целях самообороны. А когда в суде продемонстрировали один из пропагандистских роликов Брейвика, который он перед преступлением выложил в Интернете, многие заметили, что их автор заплакал, хотя прежде, когда речь шла об убитых подростках, вел себя спокойно и улыбался.

Ожидается, что решение суд вынесет к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Если террориста признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год. При этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, террориста ждет принудительное лечение.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинство из которых были в возрасте от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

В марте этого года "норвежскому стрелку" были официально предъявлены обвинения в терроризме. Согласно заключению, ему вменяется совершение терактов с целью дестабилизации общества и предумышленное убийство. На днях стало известно, что повторная судебно-психиатрическая экспертиза признала Брейвика вменяемым. Сам террорист также ранее настаивал на том, что он психически здоров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей