Общественное телевидение отберет эфир у военных

Новый телеканал будет создан на базе принадлежащей Минобороны "Звезды". Основным преимуществом авторы идеи называют то, что вещательную частоту не придется выкупать у частных инвесторов. Уже известны и основные кандидаты на пост главы ОТ


ФОТО: thinkstockphotos.com



Общественное телевидение России будет создано на базе телеканала "Звезда", который принадлежит Минобороны. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ".

Среди преимуществ разработчики идеи называют то, что этот телеканал охватывает больше половины субъектов РФ, а также то, что не возникает вопросов с выкупом канала у частных инвесторов, поскольку он принадлежит Минобороны.

Как утверждают военные, пока никаких конкретных предложений на этот счет на министерском уровне не было. Однако в ближайшее время в ведомстве будут проводиться консультации по этому вопросу. Генеральный директор телеканала "Звезда" Григорий Кричевский от комментариев отказался.

Тем временем стали известны основные кандидаты на пост главы Общественного телевидения. Указ о назначении руководителя канала президент еще не подписал, однако это может случиться уже в ближайшие дни, если Кабмин быстро учредит АНО и утвердит ее устав.

Среди наиболее вероятных кандидатов на должность генерального директора и главного редактора называют руководителя государственной радиокомпании "Голос России" Андрея Быстрицкого и президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко. Быстрицкий это предположение комментировать отказался.

"Какие-то разговоры идут, но пока конкретного предложения мне никто не делал", - пояснил Лысенко. По его словам, конструкция ОТ невероятно сложна. "Для ее реализации нужно еще очень много. А про ту команду, которая туда пойдет, я бы сказал так: "Безумству храбрых поем мы песню", - добавил он.

Ранее обсуждались и другие возможные претенденты, в частности - главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Однако, как пишет газета, они опровергли свое возможное назначение.

В свою очередь, тележурналист Леонид Парфенов, которому также прочили должность главреда, назвал эти предположения абсурдными. "Никто не говорил со мной, и невероятно, чтобы стал говорить", - отметил он.

Что же касается финансирования, то первоначально Общественное телевидение будет финансироваться за счет субсидий из федерального бюджета, однако затем на смену дотациям придет фонд целевого капитала, пишет газета "Известия".

"Основным источником финансирования организации станет доход от целевого капитала. Для этого будет сформирован начальный целевой капитал в размере не менее трех миллионов рублей, пополняемый в дальнейшем за счет публичного сбора денежных средств, объявляемого по решению наблюдательного совета организации", - говорится в пояснительной записке к указу. Наблюдательный совет утвердит стандартный договор пожертвования с ограничением максимальной суммы взноса.

Как утверждают "Известия", первоначальный целевой капитал внесет Внешэкономбанк, предполагалось, что он составит 30 млрд рублей. Но потом стало понятно, что быстро собрать такую сумму в фонд просто невозможно. Поэтому решили его понизить до 3 млн руб., которые пойдут на первые организационные траты.

Каким именно будет бюджет канала, пока точно не известно, однако советник президента Михаил Федотов утверждает, что речь может идти о сумме в 3 - 5 млрд рублей. "Мы смотрели бюджет ТВЦ - он составляет около 11 млрд рублей. Это коммерческий канал, у которого должны быть рейтинговые программы. "Общественное телевидение - некоммерческий канал, здесь другая ситуация", - отметил он.

Однако замглавы думского комитета по культуре Сергей Железняк утверждает, что существенных средств и не понадобится, потому что Общественное телевидение будет использовать весь аппаратно-программный комплекс телеканала "Звезда".

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного ТВ, которое заработает с 1 января 2013 года. Канал войдет в первый пакет цифровых каналов и будет бесплатно доступен в цифровом формате для всех жителей страны.

Выбор читателей