Навальный вошел в топ-100 самых влиятельных людей мира

Блогер оказался единственным россиянином, включенным в свежий список журнала Time. Редакция отметила его оппозиционную деятельность и умение объединять людей с помощью социальных сетей


Алексей Навальный на митинге в Астрахани в поддержку Олега Шеина. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский блогер и оппозиционный активист Алексей Навальный попал в список ста самых влиятельных людей в мире, который ежегодно составляется авторитетным американским журналом Time. Как отметили эксперты издания, ключевым фактором включения Навального в рейтинг стала его "оппозиционная деятельность и умение объединить большое количество людей с помощью социальных сетей".

Интересно, что в ходе голосования на сайте журнала за кандидатуру Навального высказались более 92 тысяч человек, 72 тысячи проголосовали против. Российский блогер набрал в 3,5 раза больше голосов, чем президент США Барак Обама, за включение которого в список проголосовали 25,3 тысячи человек.

Окончательный список ста самых влиятельных людей составляет редакция Time, учитывая при этом мнение проголосовавших. Как подчеркивают составители, в списке нет конкретного распределения фигурантов по местам.

Помимо Навального и Обамы самыми влиятельными персонами года признаны, в частности, вероятный кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни, канцлер Германии Ангела Меркель, миллиардер Уоррен Баффет, руководитель Apple Тим Кук, духовный лидер Ирана Али Хаменеи, глава МВФ Кристин Лагард, международная группа хакеров Anonymous, певицы Рианна и Адель, футболист "Барселоны" Лионель Месси, теннисист Новак Джокович, герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон (ее супруг принц Уильям в сотню не попал).

Отдельным списком Time являются "изгои года". В нем оказались новый лидер Северной Кореи Ким Чон Ын, глава сомалийских исламистов шейх Моктар Али Зубейр, руководитель "Талибана" мулла Мохаммед Омар и президент Сирии Башар Асад.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей