Напарников Брейвика звали Гунгнир и Мйолнер

Убийца 77 человек рассказал, что давал имена своему оружию и целый год жил с мамой, чтобы сэкономить деньги. Весь 2006 год он посвятил игре в Warcraft, с помощью которой моделировал свои преступления


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В Норвегии продолжается судебный процесс над убийцей 77 человек Андерсом Брейвиком. Сегодня сторона обвинения допрашивает его о непосредственной подготовке к терактам, в частности, об источниках финансирования.

В настоящий момент удалось выяснить, что Брейвик задумал свое преступление еще в 2006 г., после чего принял решение переехать жить к маме, чтобы сэкономить деньги на оружие и необходимые для производства взрывчатки компоненты. К тому моменту как раз закрылась его фирма по продаже фальшивых дипломов.

На вопрос судьи, чем же Брейвик занялся после переезда, он ответил: "Ничем. Только играл и спал". Как оказалось, все свое время террорист посвящал World of Warcraft. О пристрастии убийцы к этой игре известно давно, к продаже в Норвегии она запрещена после признания Брейвика о том, что именно с помощью нее он планировал свои преступления.

Оружие Брейвику удалось достать только благодаря вступлению в стрелковый клуб, рассказал он. Подражая скандинавским викингам, каждому ружью и пистолету Брейвик дал имя. В частности, одно из ружей о назвал Гунгниром, а пистолет - Мйолнером, в честь молота бога Тура. "Я считаю, что это прекрасная европейская традиция, которая жива до сих пор. Многие норвежские солдаты в Афганистане давали имена своему оружию", - заявил Брейвик.

Убийца 69 участников молодежного лагеря на Утойе выразил сожаление, что от его рук погибли дети. По словам националиста, он думал, что в лагерь принимают только лиц старше 16 лет. "Я полагал, что смогу по внешнему виду понять, какого они возраста, но они поворачивались спиной, и я не мог разглядеть лиц. Реализация замысла оказалась труднее, чем я предполагал", - посетовал Брейвик. Однако затем заявил, что, представься возможность, поступил бы точно также.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинство из которых были в возрасте от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

Ожидается, что решение суд вынесет к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Если террориста признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год. При этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, террориста ждет принудительное лечение.

## AP ©

Выбор читателей